24 ноября доверенности на право управления автомобилем будут не нужны

24 ноября доверенности на право управления автомобилем будут не нужныПолис ОСАГО так и останется документом, который будет давать право на управление чужим ТС. Рукописная доверенность, однако, из обихода водителей автомобилей не исчезнет. В каких же случаях доверенность останется необходимой? Возить с собой доверенность

Полис ОСАГО так и останется документом, который будет давать право на управление чужим ТС

Рукописная доверенность, однако, из обихода водителей автомобилей не исчезнет. В каких же случаях доверенность останется необходимой?

Возить с собой доверенность, если Вы не являетесь собственником авто, больше не придется. Данный документ был отменен правительством РФ за ненадобностью

дааз 2107 1107010 20
Теперь сотрудник ГИБДД будет требовать предъявления техпаспорта, прав, полиса ОСАГО, где перечислены все лица, имеющие право к вождению автомобилем. Даже если в страховании ОСАГО указывается неограниченное количество лиц с правом на вождение данным ТС, только эти документы потребует сотрудник ГИБДД. И все же, водители ТС, собственником которого является юридическое лицо, должны будут предоставить доверенность с подписью руководителя или с печатью фирмы.

В МВД подтверждают, что рукописная доверенность на управление автомобилями давно себя изжила. Долгое время отмену водительской доверенности «тормозила» возможность роста числа хищений и угона ТС. Однако в реальности доверенность могла запросто выписываться самому себе и служила не защитой, а скорее «коррупционной составляющей», отсутствие которой могло быть причиной задержания добропорядочных водителей. Первые разговоры, касающиеся отмены водительской доверенности, начались еще в 2003 году, когда было введено обязательное автострахование. И лишь десять лет спустя чиновники приняли эту необходимую меру.

Однако рукописная водительская доверенность в обиходе сохранится. Поскольку решением чиновников доверенность исключена лишь из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения

Здесь были перечислены основные документы, которые водитель ТС обязан иметь в наличии И все же, в статье 185 Гражданского кодекса доверенность является документом, подтверждающим передачу прав на вождение автомобилем от владельца тому или иному лицу. Когда и где доверенность будет необходима лицу, имеющему права на вождение автомобилем?

ГИБДД. Для того, чтобы поставить или снять с учета автомобиль, не являющийся своим, необходима рукописная доверенность (п. 16 Административного регламента МВД по исполнению функции регистрации автотранспортных средств). В документе должна быть указана полная контактная информация - номера мобильных телефонов, как автовладельца, так и лица, на которого выписана доверенность.

Рукописная доверенность должна содержать две подписи, при этом нотариальное заверение необязательно. Техосмотр. При техническом осмотре от водителей требуется доверенность, заверенная нотариально.

Но, зачастую, большинство подобных организаций данный вид документа не спрашивают вовсе. И все же, правила проведения ТО обязывают представителя собственника предоставить простую рукописную доверенность. Автосервис

Сдача или получение чужой машины из ремонта не обходится без предъявления доверенности. Однако руководство некоторых сервисно-технических станций не составило указаний на сей счет, поэтому, какие документы будут необходимы после 24 ноября, неизвестно.

Страховка. Доверенность, составленная в простой письменной форме на право представления интересов автовладельца, будет требоваться в каждой страховой компании

Однако для получения страховых выплат необходимо будет предоставить доверенность, заверенную нотариально.

Продажа автомобиля. В данном случае все осталось неизменным. Доверенность с правом продажи авто, как и до этого, заключается в простой рукописной форме.

Выезд заграницу. С 24 ноября рукописная доверенность больше не является необходимым документом для выезда за пределы России. И все же, таможенные службы рекомендуют держать с собой в машине доверенность, заверенную нотариально.

Если же намечается поездка на корпоративной машине, стоит запастись также командировочным удостоверением и путевым листом. Необходимо будет изучить перечень документов, которые нужны для въезда и управления авто в государстве назначения.

Похожие статьи:

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

4896 просмотров

Рейтинг: +650 Голосов: 1139

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!