2112 обрыв ремня грм

Замена ремня грм ваз 2112 и замена помпы ваз 2112, по рекомендациям специалистов, производится одновременно. Также меняются натяжной и опорный ролики механизма ГРМ ( тем более, что жизнь роликов очень и очень непродолжительна). Также, учитывая мой личный

Замена ремня грм ваз 2112 и замена помпы ваз 2112, по рекомендациям специалистов, производится одновременно. Также меняются натяжной и опорный ролики механизма ГРМ ( тем более, что жизнь роликов очень и очень непродолжительна). Также, учитывая мой личный опыт, меняем болт крепления шкива генератора ( я пробовал ставить болт вторично, но после этого он, по непонятным причинам откручивался). В этой статье пошагово и в фотографиях показывается порядок выполнения замены ремня ГРМ ВАЗ 2112 и замена помпы ВАЗ 2112. Чтобы оценить состояния ремня ГРМ ВАЗ 2112, в передней крышке, имеется смотровое окошко.

Снимаем заглушку передней крышки и проворачивая коленвал, осматриваем ремень. Если имеются трещины ремня ГРМ или еще какие либо дефекты, то приступаем к замене ремня ГРМ ВАЗ 2112, а также замене помпы ВАЗ 2112. Замена ремня ГРМ ВАЗ 2112. 1

Снимаем ремень генератора.

2

Головкой на 10 откручиваем четыре гайки верхней пластиковой крышки и сняв маслянную крышку, удаляем ее с автомобиля. 3. Головкой на 10 откручиваем шесть болтов на передней крышки и снимаем крышку (B). 4. Подвешиваем автомобиль и снимаем правое переднее колесо и пластиковую защиту моторного отсека. 5. Длинным воротком и головкой на 17 прокручиваем коленвал, за болт шкива генератора… 6. …до совмещения меток на шестернях распредвалов с метками на задней крышке защитного кожуха ремня ГРМ.

Убедитесь что риска на маховике совпадает с прорезью на крышке картера сцепления. 7

Нанесем свои метки на ремень ГРМ, напротив заводских установочных меток шкивов распредвалов. 8. Чтобы двигатель не проворачивался, вставим в отверстие шестерни отвертку и удерживаем шкив от проворачивания.

Ослабляем болт крепления шестерни выпускного распредвала при помощи накидного ключа на 17. 9. Аналогично ослабляем болт крепленния шестерни впускного распредвала. 10. Откручиваем болт крепления шкива генератора. 11.

Удаляем шкив генератора с автомобиля. 12. Наносим свою метку на ремень ГРМ и на шкив генератора. 13. Ключом на 17 срываем гайку натяжного ролика.

14

Поворачиваем ролик, чтобы ослабить натяжение ремня и снимаем ремень. Замена помпы ВАЗ 2112. 15. Откручиваем болты крепления шестерен распредвалов и снимаем их.

Не забудьте вынуть шпонки из пазов распредвалов, чтобы не потерять их. 16. Выворачиваем гайки крепления натяжного ролика и опорного ролика и снимаем ролики. 17.

Ключом на 10 откручиваем шесть болтов крепления задней крышки защитного кожуха ремня ГРМ и снимаем ее. 18

Сливаем тосол.

19

Ключом на 10 откручиваем три болта крепления помпы к блоку цилиндров. 20. Снимаем помпу.

21. Устанавливаем новую помпу месте с новой прокладкой. 22. Перенеся свои намеченные метки на новый ремень ГРМ, устанавливаем ремень в последовательности обратной снятию. 23.

Убеждаемся в совпадении установочных меток коленвала и распредвала. 24. Надеваем ремень ГРМ на шкив коленвала, совмещая нанесенные нами метки. 25.

Заводим ремень за шкив помпы, натяжной и опорный подшипники и надеваем его на шкивы распредвалов, совмещая заводские установочные метки на шкивах с метками, которые мы сами нанесли на ремень ГРМ. 26. Прокручивая натяжной ролик против часовой стрелки, натягиваем ремень и затягиваем гайку ролика. 27.

Провернув коленвал в направлении вращения двигателя на два полных оборота, еще раз убеждаемся в совмещении установочных меток. 28. Натяжку ремня ГРМ проверяем в середине пролета между шкивами распредвалов. Прогиб ремня составляет 5,4±0,2 мм при приложении силы 100 Н (10 кгс).

Собираем на место все детали. ВНИМАНИЕ: Используйте новый болт крепления шкива генератора, а для более надежной фиксации, нанесите на резьбу болта герметик. Схема привода распределительных валов 1 - Шкив коленвала.

2 -Ремень ГРМ. 3 - Шкив помпы. 4 - Натяжной ролик. 5 - Шкив выпускного распредвала. 6 - Задняя крышка защитного кожуха ремня ГРМ.

7 - Шкив впускного распредвала. 8 - Кольцо для датчика фаз. 9 - Опорный ролик.

А - Метка ВМТ на шкиве коленвала. В - Установочная метка на крышке масляного насоса. C и F - Установочные метки на задней крышке защитного кожуха ремня ГРМ.

D - Установочная метка на шкиве выпускного распредвала. Е - Установочная метка на шкиве впускного распредвала.

Похожие статьи:

Полезные советыКак правильно выйти из заноса

Полезные советыКак защитить свой автомобиль и имущество от воровства?

Полезные советыКак правильно переехать «лежачего полицейского»

Полезные советыПравила зимнего вождения

Полезные советыСекретные буквы в вашем автомобиле

12720 просмотров

Рейтинг: +1671 Голосов: 5809

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!