Системы впрыска закиси азота. Опыт эксплуатации. Мнения.

0
Голосов: 0

1481

В интернете много информации на эту тему, но хочется услышать мнения людей которые ставили на свой автомобиль такую систему и как она себя зарекомендовала?
По словам компании NOS при установке на 4-х цилиндровый двигатель системы впрыска закиси азота прирост мощности составляет от 25-50 л.с., на 6-ти - 75 л.с. на 8-ми - более 100 л.с.
Как Вы думаете, это действительно так? И был ли у кого-нибудь подобный опыт установки такой системы на отечественные двигатели?
← Роторный двигатель Масло на зиму →

Читайте также:

а как вам шкода октавия

а как вам шкода октавия

кто что знает про эту машинку
какой тюнинг можете предложить сделать Ваз 2115

какой тюнинг можете предложить сделать Ваз 2115

интересуют все возможные идеи
Появился гул на скорости свыше 60!! Помогите!! 2107

Появился гул на скорости свыше 60!! Помогите!! 2107

На скорости свыше 60 появляется жуткий гул!! Свыше 100 вообще не возможно, аж в ушах закладывает!.. Погрешил сначала на движок, но когда на 80 едешь накатом то гул всё равно стоит!!... может подшип...

Комментарии 31

0 Георгий #
26 апреля 2012 в 17:56
сам не использовал закись но по моим данным ресурс движки режется чутьли не в 2-3 раза. Первыми рассыпаются поршни и клапана
0 Казимир #
1 мая 2012 в 10:58
мне кажется что поршня прогорят да клапаны поплавятся.))))не рассчитаны наши двиглы на токое))
0 Казимир #
2 мая 2012 в 05:10
одни умники в деревни залили 95 или 98 бензин в "комби",дали газу по трассе,180 км/час,в итоге вздрючили каку ю то дэу нексию а потом обнаружили дыру в поршне)).а тепе5рь представьте че с азотом будет)))
0 Аполлон #
2 мая 2012 в 16:23
А если поставить хорошие поршни?сколько допустим они будут стоять на 9-ку?и вообще сколько будет стоить вся система эта НОС?
0 Аполлон #
6 мая 2012 в 07:51
Вообще только надо денег? Что поставить? Что посоветуете лучшее?для того, чтобы подготовить машину к азоту?
0 Дайна #
23 мая 2012 в 15:11
Кирилл Кучеренко, в двигателе половину менять надо будет минимально. Кольца, клапана, поршневую усиливать, карбюратор (если у тебя карбовая '09) перенастраивать, плюс с техосмотром ж**а
0 Аполлон #
25 мая 2012 в 21:11
Девятка инжектор. А может поставить двигатель от другого авто?
0 Тимофей #
28 мая 2012 в 13:20
Вот что удалось найти в сети:

ТЮНИНГ АВТОМОБИЛЕЙ - Впрыск закиси азота - вопросы и ответы

Ниже представлены наиболее часто задаваемые вопросы относительно закиси азота. Нет ничего загадочного в применении закиси азота для повышения мощности двигателей. Однако, у многих людей, интересующихся данной темой, могут возникать различные вопросы. Мы надеемся, что ответы на вопросы помогут Вам разобраться в этой теме.

ВОПРОС: Влияет ли применение впрыска азота на ресурс двигателя?
ОТВЕТ: Все зависит от мощности системы. Если комплект подобран в соответствии с техническими характеристиками двигателя и откалиброван, никакого вреда ресурсу двигателя система не причинит. Надо учитывать тот факт, что система закиси азота не используется постоянно, а это значит, что двигатель не испытывает постоянных нагрузок в связи с применением закиси азота. Все комплекты NOS разработаны с учетом технических характеристик двигателей и сочетают в себе способность прибавки максимальной мощности при абсолютной безопасности для двигателей.

ВОПРОС: Производит ли NOS простые комплекты впрыска?
ОТВЕТ: Да, NOS производит системы фактически любой мощности и для любых двигателей. Все зависит от того, какой прибавки мощности вы хотите. Например, на 4-х цилиндровый двигатель можно ставить комплект мощностью 40 - 60 л.с., на 6-ти цилиндровый - 75 -100 л.с., small block V8 выдерживает до 140 л.с., big block V8 позволяет прибавить от 125 до 200 л.с. мощности. Это рекомендуемая прибавка мощности, позволяющая оставить механику двигателя без доработки.

ВОПРОС: Какие существуют общие правила доработки двигателя, для установки мощных систем впрыска азота ?
ОТВЕТ: Первое правило, которое существует - замена шатунно-поршневой группы. Необходимо использовать кованные поршни вместо штатных, из-за возросших нагрузок на двигатель. Для подготовки гоночного мотора нужно заменить коленчатый вал и настроить систему зажигания. Применяйте качественное топливо или специальный гоночный бензин. Часто требуется установка мощного топливного насоса.

ВОПРОС: Какие свойства окиси азота позволяют получить прибавку мощности?
ОТВЕТ: N2O- химическое соединение нитрооксида азота. Нитрооксид азота состоит из двух компонентов - азота и кислорода. При температуре примерно 300 градусов С, нитрооксид распадается на азот и кислород. Дело в том, что закись азота содержит более чем в два раза больше кислорода, чем воздух, и еще распыляясь азот значительно понижает температуру воздуха, увеличивая его плотность.

ВОПРОС: На чем основываются заявления о надежности и мощности систем NOS?
ОТВЕТ: NOS имеет исследовательский центр и лабораторию для испытаний систем. Также компания активно сотрудничает с профессиональными гоночными командами. Опыт приобретенный в соревнованиях, инженеры компании применяют для конструирования серийных комплектов.

ВОПРОС: На долго ли хватает баллона?
ОТВЕТ: Это в значительной степени зависит от типа комплекта впрыска и используемых жиклеров. Например, система мощностью 125 л.с. поставляется со стандартным 10- фунтовым балоллном. Такого баллона достаточно на десять заездов на четверть мили.

ВОПРОС: При каких минимальных оборотах можно активизировать систему?
ОТВЕТ: Дело в том, что впрыск азота начинает работать при полностью открытом дросселе, Что касается оборотов двигателя, то они должны превышать 2,500 в минуту, Этого вполне достаточною.

ВОПРОС: Надо ли переделывать карбюратор при установке системы?
ОТВЕТ: Нет. Ни в каких переделках карбюратор не нуждается. Специальная пластина впрыскивает смесь независимо от штатной топливной системы.

ВОПРОС: Огнеопасна ли система впрыска азота?
ОТВЕТ: Сам нитрооксид азота абсолютно не взрывоопасен, однако кислород входящий в его состав, способствует горению.
0 Тимофей #
29 мая 2012 в 03:00
ВОПРОС: Может ли система взорваться?
ОТВЕТ: Все зависит от правильной настройки. При соблюдении правил эксплуатации системы ничего страшного не произойдет. Однако надо помнить о давлении топлива и применении высокооктанового топлива.

ВОПРОС: Можно ли использовать медицинский азот?
ОТВЕТ: В принципе - можно. Но на свой страх и раик! Существует специальный автомобильный сорт окиси азота. В Америке он называется NY - Trous Plus. Автомобильная разновидность азота содержит минимальное количество диоксида.

ВОПРОС: Можно ли использовать чип совмесно с системой впрыска азота ?
ОТВЕТ: Только, если чип был разработан специально для использования с системой впрыска азота. Большинство чипов запрограммированы на более агрессивные кривые времени, для получения максимальной прибавки мощности. Это может привести к потенциальному взрыву. При замене чипа всегда уточняйте его совместимость с системой. Компания HIPERTECH, производит совместимые чипы для американских автомобилей.

ВОПРОС: Сколько времени требуется для установки системы?
ОТВЕТ: В условиях специализированной мастерской установка занимает максимум 5 часов. При установки системы обязательно пользуйтесь инструкцией.

ВОПРОС: Поднимает ли применение азота температуру и давление в цилиндрах?
ОТВЕТ: Да. Из-за способности сжигать большее количество топлива.

ВОПРОС: Какое рабочее давление баллона ?
ОТВЕТ: Рабочее давление баллона 800-900 psi. Но, на давление баллона влияет температура окружающей среды. Чем выше температура, тем больше давление баллона. Оптимальная температура окружающей среды для эксплуатации системы - 70-90 градусов F. Для поддержания оптимального давления, рекомендуем установить подогреватель баллона ( #14161).

ВОПРОС: Как изменяется поведение турбированного мотора при установке NOS ?
ОТВЕТ: Первое - на моторах с газовыми турбинами полностью исчезает провал, второе - дело в том, что принцип работы газовых турбин и механических компрессоров заключается в нагнетании большего количества воздуха, тем самым сжимая и , соответственно, нагревая его, применение впрыска азота играет роль дополнительного интеркулера.

ВОПРОС: Что входит в стандартный комплект NOS?
ОТВЕТ: В стандартный комплект NOS входит все необходимое для работы системы - пластины, соленоиды, шланги, клапаны, кронштейны, стандартный 10-ти фунтовый баллон и полная инструкция по установки и наладке системы.

ВОПРОС: Каково различие между стандартным и усовершенствованным клапаном баллона?
ОТВЕТ: Новый клапан баллона имеет большее проходное сечение, при изготовлении использована новая технология обработки проходных сечений. Усовершенствованный клапан поставляется стандартно в комплектах NOS.

ВОПРОС: Какой эффект дает применение азота на двигателях с большим пробегом ?
ОТВЕТ: Это зависит в значительной степени от состояния двигателя, насколько изношена шатунно-поршневая группа, в каком состоянии находятся кольца, валы, вкладыши и т.д. В любом случае, применение азота на сильно изношенном двигателе, больших результатов не даст.

ВОПРОС: Как влияет катализатор на систему впрыска азота?
ОТВЕТ: Как правило катализатор не затрагивает работу системы, тем более, надо учитывать тот факт, что впрыск азота активизируется, в среднем, на 10-20 секунд.

ВОПРОС: Эффект применения азота на тюнингованном двигателе выше, чем на стандартном?
ОТВЕТ: Все зависит от настройки двигателя. Но, как правило, эффект больше на подготовленном двигателе.

ВОПРОС: На двигатели с большим коэффициентом сжатия возможно использование азота?
ОТВЕТ: Конечно. Не забывайте о применении высокооктанового топлива.
0 Тимофей #
6 июня 2012 в 01:04
ВОПРОС: Какой бензин рекомендован к применению в стандартных системах NOS ?
ОТВЕТ: В стандартных системах, расчитанных на прибавку средней мощности, достаточно применять бензин от 92 и выше. Что же касается специально разработанных высокомощных систем, то для обеспечения максимальной мощности рекомендуется использование специального гоночного топлива или присадок.

ВОПРОС: Обязательно ли использование специальных распредвалов?
ОТВЕТ: Вообще, все зависит от вашей системы и двигателя. Если ваш автомобиль не используется в соревнованиях, и двигатель не подвергался доработке, оставьте штатный распредвал. Все системы NOS прекрасно работают с обычными распредвалами. Но если вы хотите большего - модернизация двигателя необходима.

ВОПРОС: Какая азотистая система лучше - система прямого порта или с использованием пластины?
ОТВЕТ: Преимущества использования пластины - легкость установки и ,соответственно, демонтажа, доступность обслуживания, производительность систем с применением пластин составляет до 350 л.с., что вполне достаточно. Однако, в некоторых случаях необходимо более точное распределение смеси, или необходима мощность свыше 500 л.с., в этих случаях предпочтительно использовать прямой впрыск азота.

ВОПРОС: Нужно ли переделывать топливную систему ?
ОТВЕТ: Все зависит от штатного топливного насоса. (Исключения составляют сложные системы). Если штатный топливный насос не обеспечивает должного давления, можно либо заменить его, либо установить дополнительный специальный насос.

ВОПРОС: Как лучше устанавливать баллон ?
ОТВЕТ: Рекомендовано устанавливать баллон под углом 15 градусов. Это оптимальный градус для установки баллона, способствующий нормальному потоку газа.

ВОПРОС: Насколько важно использовать фильтры азота и топлива в системе ?
ОТВЕТ: Фильтры являются одними из наиболее важных компонентов системы впрыска. Фильтры предотвращают попадения грязи в топливный и азотистый соленоиды.

ВОПРОС: Каковы преимущества впрыска азота в сравнении с другим тюнингом мотора ?
ОТВЕТ: Преимущества очевидны. Применение азота в двигателях - это самая дешевая прибавка мощности. Азотистые системы в сравнении с их мощностью относительно недороги, при правильной установке и наладке абсолютно безопасны.

ВОПРОС: NOS производит комплекты для мотоциклов, катеров или снегоходов?
ОТВЕТ: Да. Существует специальный каталог специальных систем.

ВОПРОС: Какое максимальное давление газа в системе впрыска азота ?
ОТВЕТ: Давление зависит от системы, и оно часто превышает 1,000 psi. Поэтому NOS рекомендует использование высококачественных датчиков давления.

ВОПРОС: Как узнать сколько азота осталось в баллоне?
ОТВЕТ: Наиболее надежный путь - взвесить баллон. Минимальное количество азота, обеспечивающее работоспособность системы, примерно 20%.

ВОПРОС: Какова функция клапана безопасности баллона?
ОТВЕТ: Это - очень важно. Работа клапана заключается в том, чтобы при заправке не переполнить баллон. 10-ти фунтовый баллон должен быть заполнен не более 10-ти фунтами азота. Иначе создается чрезмерное давление в баллоне.

ВОПРОС: Нужно ли заменить систему зажигания?
ОТВЕТ: Современные системы зажигания в переделке не нуждаются, они полностью совместимы с впрыском азота, однако при применении профессиональных систем, иногда, требуется доработка системы зажигания.

(Источник: http://www.streetracing.by/tuning/n2o_faq.html )
0 Дайна #
12 июня 2012 в 12:30
Кирилл Кучеренко, ну тогда ,как сказано в этой статье - надо смотреть хватает ли производительности насоса и форсунок
0 Тимофей #
12 июня 2012 в 20:16
тут идея вся в том, что ставят эти системы на стоковые иномарки, а как такая система будет работать на нашем автомобиле?
0 Аполлон #
13 июня 2012 в 04:02
Я считаю, что отечественный придется немного переделать....
0 Казимир #
16 июня 2012 в 06:13
Какой вообще смысл губить мотор ради кратковременного увеличения мощности? насмотрятся фильмов блин, вот прикол-прокатился ремонтируй, отремонтировал опять прокатился и опять делай! А американцы вообще долбоебы
0 Аполлон #
18 июня 2012 в 08:05
А ведь можно сделать хороший двигатель и не делать...
0 Дайна #
25 июня 2012 в 20:48
Константин scusate il ritardo Андреевич, один хрен и там и там двигатель работает по одному и тому же принципу, дело в прочности деталей
0 Регина #
28 июня 2012 в 12:56
как было сказано, азот ставят на стоковые иномарки! на ВАЗе азот даст намного меньше толку (прибавка кратковременной мощности максимум 15-18%, взамен этому сильные капитоловложения: кованные поршни, ГРМ через каждые 40-60 км менять, качественные свечи, ресурс до капремонта уменьшается в 2-4 раза!!! и т. д....). лучше продать девятку, докинуть те деньги с азота и взять например levin bzr или самурая какого-нить! решать хозяину!
0 Александр #
30 июня 2012 в 09:30
Вообще чтобы подготовить машину,надо и не только движок подготовить но и кузов,нужно усиливать!на отечественную-тяги,подшибники,поршня,кольца,клапана,корбюратор,и.т.д.Короче ёбля!
0 Максим #
3 июля 2012 в 04:59
Ставте лучше турбо, прирост мощности получается около 70-80 л.с. и никаких переделок двигателя не требуется если дуть она будет не более 0.6 - 0.8. Проверено лично мной и ещё десятками машин.
0 Глеб #
5 июля 2012 в 11:29
ага... и резиную лысую обязательно поставь! И не забудь о налейке СПАРГО + 10НР)
0 Аверьян #
13 июля 2012 в 10:08
это круто.........)))))))
0 Евгений #
14 июля 2012 в 23:49
Народ, вот вы так рассуждаете, что закусь енота это что-то космическое: поставил - и башку через капот на 100 метров подбросило! А вы в курсе что такое закись азота и почему его пхают в мотор? Да чтобы тупо наполнить камеру большим количеством кислорода. Так же как и наддув. Просто азот содержит много кислорода - вот и всё! Ничего там турбоядерного нет! А 16-вэ моторы НАШИ очень хорошо себя зарекомендовали по надёжности (может кому-то это будет новостью). Соответственно, чтобы засунуть и использовать закись без катострофических последствий мотор нужно подготовить так же, как и под наддув - расточить каналы и воткнуть максимально большие клапана, подобрать валы с широкми фазами и поставить нивопоршни (СЖ по вкусу). ВСЁ! Ни чё там не взрывается, а горит. Просто горит веселее - вот и весь секрет. Вопрос в том, что при включении закиси (которая кстати работает не от кнопки (а-ля форсаж), а управляется мозгами), руль вырывается из рук, потому что полюбому какое-то колесо гребёт сильнее, какое-то слабее (это актуально для переднего привода).
0 Дайна #
28 июля 2012 в 04:41
Леонид Крючков, немного не верный ход мыслей с точки зрения химии. Закись азота бахают в ДВС из-за того, что чистый кислород впрыснутый в цилиндр приведет к взрыву.А закись распадается на азот и кислород при температуре сгорания смеси, что обогащает смесь кислородом, а азот наоборот, не горит, и в чистом виде выходит через выхлоп
0 Евгений #
29 июля 2012 в 17:11
Вполне может быть, я не химик, но тем не менее моя мысль о богатости закиси кислородом никуда не делась, следовательно мысль в верном направлении)))
0 Афанасий #
29 июля 2012 в 18:21
Закись обычно ставят с целью отбить ее стоимость и стоимость последствий на дреге. Когда остальные ресурсы по форсированию исчерпаны. Как тут правильно заметили, закись распадается на кислород и азот, что позволяет сгореть большему количеству топлива за одно и то же время. Мокрая закись помогает охладить днища поршней, что положительно сказывается на отдаче мотора (отодвигается порог детонации, можно делать УОЗ больше)

"Соответственно, чтобы засунуть и использовать закись без катострофических последствий мотор нужно подготовить так же, как и под наддув - расточить каналы и воткнуть максимально большие клапана, подобрать валы с широкми фазами и поставить нивопоршни (СЖ по вкусу)."

Кроме нивопоршней и степени все бред, к подготовке к кислому отношения не имеет.
0 Евгений #
10 августа 2012 в 03:50
Вполне может быть, я сильно в эту тему не вдавался.
0 Карл #
15 августа 2012 в 22:39
а можно ли поставить сухую или мокрую систему на дизельный мотор? есть машина mercedes vito 112cdi w638: движок om611la, 4 цилиндра, турбо, common rail, 2.2 литра, 122 лошади. интересует ибо ничего больше чип-тюнинга с прибавкой в 30 коней на рынке не находил
0 Ким #
19 августа 2012 в 01:13
и будет у тебя "бешеный сарай"))) это из обзора про форд S-Max
0 Карл #
19 августа 2012 в 04:27
в том и тема. разогнать до 200 кобыл и до 250 км\ч.
так что скажете?
0 Митрофан #
20 августа 2012 в 21:41
ставили 2 системы закиси азота на 85 лс.на ваз.турбовый. сначала с однофогерную потом четырехфогерную- обе мокрые. требует как минимум замены поршневой на кованную - 9500 руб -стоят+работа. требует перенастройки мотора(углы зажигания, и др. + на стоковом тазе скорее всего понадобится замена топливного насоса.
один раз взрывались. разорвало интеркулер и патрубки. - это все из за ошибки пилота. работала не от кнопки как в кино))) - а влкючалась автоматически при полностью открытом дросселе и управлялась блоком управления самого авто.
мое мнение (как и тех кто ставил вместе со мной)- кто ездил на хорошо отстроенном турбо моторе - тому эта закись не нужна.
+ не стабильная вещь - во время впрыска балон с кислотой сиьно охлаждается и его содержимое. - поэтому меняется давление в магистрали+ сразу же "уплывают " все настройки и меняется качество топливо - воздушной смеси. в итоге машина может поехать хуже.
если кого то заинтересовала закись - помогу купить, поставить+ настроить
0 Глеб #
21 августа 2012 в 21:59
Меняй мотор!) Вот тебе пример)))))))))
http://www.ekipazh.ua/news/id_828/Nastoyashchy_bezumn..