Многие российские банки могут стать банкротами

0
Голосов: 0

497

В России в текущем году может «развернуться волна» банковских банкротств. С таким прогнозом выступили эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

По их мнению, вызвать эту волну способны как внутренние, так и внешние экономические причины.

Как напоминают в ИГСО, в России официально объявлено об окончании рецессии. Согласно правительственным данным, оживление экономики наблюдается уже 2 квартала подряд. При этом за 2009 год, по подсчетам Росстата, падение производства составило 10,8%.

«Положение индустрии остается плохим. Многие предприятия работают на склад в ожидании смены конъюнктуры. Но низовой спрос на планете сохраняет тенденцию к понижению. В России материальное положение граждан также ухудшается», - отметил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

В результате, по его мнению, в портфелях банков увеличивается доля «плохих» частных и потребительских долгов. За 2009 год вдвое возросла продажа долгов россиян коллекторам, достигнув $2,5 млрд. Значительно упала цена просроченной задолженности: в 2008 году она составляла 6-9% от суммы, к 2010 году опустилась до 1,5-3%.

«Слабость потребителей порождает проблемы в промышленности и торговле. В результате, банки ощущают давление со всех сторон. Как следствие, в 2009 году существенно возросла доля проблемных долгов в банковских портфелях. Порог в 35% пройден. На очереди новое падение рентабельности банков», - считает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

Российские банки уведомили власти, что за 2009 год физические лица просрочили платежи по кредитам на сумму $8,2 млрд. Положение россиян ухудшается сразу по нескольким направлениям: сокращаются поступления в семейные бюджеты, повышаются тарифы и цены на товары первой необходимости.

Кроме того, «в условиях обесценивания принадлежащих банкам бумаг, роста непрофильных активов, не находящих реализации, проблемой может стать даже выплата в 2010 году банками $32,2 млрд иностранным кредиторам». «Государство не сможет покрыть растущих убытков всей 1000 банков. Последует цепь банкротств наиболее слабых из них, если только политика административного слияния банков не окажется более решительной. Но при мировом сырьевом и фондовом ценовом падении финансовые власти мало, что смогут изменить», - полагают эксперты.

http://newsland.ru/News/Detail/id/459591/cat/86/
← ВАЗ-2107 ПОДСКАЖИТЕ... ВАЗ-2107 при включении зажигания индикатор заряда аккумулятора не Оч помощь нужна sierra тупит! →

Читайте также:

нужна помощь!!!!!проблемы с запуском в мороз!!!!!!

нужна помощь!!!!!проблемы с запуском в мороз!!!!!!

купил тойоту карину 1998 года.просыпаюсь утром мороз -30!!!!ппц а она у мя на улице стоит!!!!аккум сразу сдох,не хватило силенок провернуть нормально масло.щас поставил на ночь его на зарядку и нив...
Сколько стоит хорший обвес на 9ку?

Сколько стоит хорший обвес на 9ку?

дорого, братуль, дорого
Кенгуру на маленькие авто.

Кенгуру на маленькие авто.

может кто знает, сколько стоит, и где лучше установить кенгуру на японца, а также заказать штатные рейлинги на крышу, авто suzuki chevrolet cruze
давление! пропало давление на классике что делать 3 раз за месяц.

давление! пропало давление на классике что делать 3 раз за месяц.

пропало давление на классике что делать 3 раз за месяц.

Комментарии 6

0 Казимир #
28 июля 2012 в 03:55
А причем здесь эта статья? в смысле, как относится к теме группы?

З.Ы.: Чем больше народу поснимает вклады, тем вероятней и быстрей посыплется банковская система...
0 Вениамин #
29 июля 2012 в 02:33
Тема к этой группе имеет прямое отношение. Многие взяли свое авто в кредит. Многие копят на новое авто.
0 Казимир #
4 августа 2012 в 02:42
Уменя Всё= денег НЕТ както ПОХ..
0 Вениамин #
5 августа 2012 в 17:48
Банковские вклады грозят сделать безотзывными

http://newsland.ru/News/Detail/id/459637/cat/87/
0 Карл #
9 августа 2012 в 20:07
вклады забирать не стоит...даже если банк и станет банкротом вкладчик немного потеряет,ведь все вклады являются застрахованными...для этого и существует ССВ.
0 Вениамин #
11 августа 2012 в 22:17
Если вклады снимут 25% вкладчиков, то банковский сектор рухнет.
Следовательно те, кто доверяет банкам могут остаться ни с чем.
Насчет страхования вкладов. По итогам 2009 г. страховой бизнес в целом стагнирует. Страховую систему могло бы спасти сокращение бонусов менеджменту. Но бонусы в 2009 г. по сравнению с 2008 г. только возросли.

По проведенному мною опросу в "Контакте" по состоянию на 10.00 10.02.10 имеется следующее.

Опрос проводился в 71 группе (35 групп являются политически нейтральными группами общей тематики, 18 групп - преимущественно оппозиционными, 18 групп - преимущественно проправительственными).

В опросе приняло участие 478 респондентов.

185 из них (38,7%) высказались за срочное снятие вкладов.
293 из них (61,3%) высказались за оставление вкладов в банках.

Таким образом, число тех, кто собирается снимать свои вклады превышает критическую цифру для обрушения банковского сектора экономики.

Выводы делайте сами.