Азбука вежливости на дороге

0
Голосов: 0

859

Расскажите, пожалуйста, каким образом с помощью жестов и сигналов вы общаетесь на дороге (например здороваетесь, говорите спасибо, сообщаете о ГИБДД и прочее). Этому ведь ни в одной автошколе не учат. Еще очень интересно узнать: язык автомобилистов у нас универсальный по всей стране или выезжая в другой город мы перестаем правильно понимать друг друга?
← чем можно убрать царапины с краски? Подскажите! У меня стоит машина фольсваген пассат б4 96 год 1.6 101лс) стоит уже 2 или →

Читайте также:

что в основном слушаете в авто?

что в основном слушаете в авто?

я вот, например, в основном Techno-музыку или Rap какой-нибудь, а вообще могу и 80-ые, и рок....не люблю тяжелое, типа метала, альтернативы и т.п.
нужна консультация по разношироким колёсам на полном приводе

нужна консультация по разношироким колёсам на полном приводе

доброе утро )машина - Ниссан Скайлайн ГТР в 32м кузове. мощность около 350 лошадей. читал что не рекомендуется ставить на 4вд разную ширину перед/зад. хочу 255 назад и 235 вперёд на 18 дюймов.вопро...
Самые "борзые" автомобили.

Самые "борзые" автомобили.

Я имею ввиду на каких автомобилях ездят самые наглые, лихачи, борзые и т.п. водители. Их, конечно, на всех марках хватает, но по-моему это восьмерки и девятки, особенно если с каким-либо "тюнингом"...
Реально ли купить машину в нормальном состоянии (видходовая) за 15000-30000р? upd "Подниму

Реально ли купить машину в нормальном состоянии (видходовая) за 15000-30000р? upd "Подниму

Разговор самособой о вазах 89-95гг, или о иномарках 80-92гг

Комментарии 23

0 Афанасий #
30 мая 2012 в 01:06
Абсолютно одинаковый,и это очень хорошо что вы интересуетесь этим
0 Афанасий #
3 июня 2012 в 19:01
Наличие гаи-моргание дальним пару раз,оно же приветствие,несколько морганий авариийным сигналом-спс,
0 Афанасий #
3 июня 2012 в 21:57
А если поворачиваешь через полосу,встречка притормозив моргает дальним,знач тебя пропускают
0 Афанасий #
4 июня 2012 в 04:47
Только убедись что он именно притормозив моргает.Если он несется и моргает,значит лучше постоять.
0 Афанасий #
9 июня 2012 в 04:11
Кстати когда уступишь дорогу,тебя авариийкой благодарят,сразу как то настрой поднимается
0 Афанасий #
15 июня 2012 в 01:49
Кстати когда уступишь дорогу,тебя авариийкой благодарят,сразу как то настрой поднимается
0 Афанасий #
20 июня 2012 в 16:33
Кстати когда уступишь дорогу,тебя авариийкой благодарят,сразу как то настрой поднимается
0 Виссарион #
21 июня 2012 в 14:25
а ещё, если ты видишь, что водитель др. авто в корне не прав: создаёт аварийную ситуацию- уступи ему - не допусти ДТП. даже мелкая царапина, а так поганенько...
0 Артем #
23 июня 2012 в 00:07
Еще существруют правила УДД - уступи дорогу дураку.:-) . И если ты идешь за фурой, выглядываешь выглядываешь,чтоб его обогнать,а там куча встречных,так когда он правый поворот покажет,значит обгоняй,встречки нет. Потом желательно отблагодарить поморгав пару раз аварийкой
0 Артем #
4 июля 2012 в 09:38
Моргание дальним светом один раз-предупреждение о ментах. Три- аккуратней,впереди аварийная обстановка ( ремонт дороги,падение дерева, дтп и т.п.)
0 Владимир Кирюшин #
6 июля 2012 в 22:07
моргании аварийкой также означает-извини. в ответ на моргание встречной машине(впереди менты....)следует махнуть рукой-спасибо.
0 Владимир Кирюшин #
13 июля 2012 в 05:32
Еще если едешь по трассе и тебя догоняет кто то с дальним или наоборот ты обгоняешь того, кто едет с дальним и слепит тебя в зеркала, то тоже аварийкой моргаешь, типа "выруби дальний - слепишь!!!"
0 Владимир Кирюшин #
13 июля 2012 в 11:16
А вообще моргание аварийкой настолько универсально ))))))
0 Глеб #
18 июля 2012 в 15:11
http://vkontakte.ru/topic-11646913_21836824
0 Виссарион #
22 июля 2012 в 02:05
ну, водитель- новичёк, получил много нормальных советов.и как Владимир Соломатин посоветовал: не забывай благодарить. С праздником!!!
0 Гертруда #
25 июля 2012 в 07:49
Тайный язык водителей и гаишников
Ваша машина не будет немым участником движения, если вам знакомы знаки, которыми обмениваются водители. Язык несложный, и выучить его стоит: передвигаться по дорогам (и за рубежом тоже) будет гораздо комфортнее.

«Выстрел» дальним светом

Едущая навстречу машина два раза коротко мигает дальним? Это значит, впереди опасность либо скоро покажется инспектор ДПС.
Один длинный сигнал дальним светом в спину? Как правило, такое происходит на загородных трассах и означает просьбу уступить дорогу. Ничего обидного в ней нет: занимаете максимально правую позицию и не препятствуете обгону, а в следующий раз такую услугу окажут и вам. «Выстрел» дальним в бок или «в лицо» используется в городе, чаще всего в пробках – это означает просьбу пропустить.
Несколько коротких или длинных сигналов дальним светом со стороны едущего по встречке – это предупреждение: вы слепите дальним светом, переключитесь на ближний. Кстати, это не просто водительский «жаргон», эта ситуация закреплена в ПДД.

Не только для поворотов

Поворотники используются не только для перестроения или поворота. У дальнобойщиков язык поворотников уже давно в ходу, в последнее время его стали осваивать и обычные автолюбители. Когда на узкой дороге впереди идущий автомобиль включает правый поворотник, имейте в виду: таким образом он сообщает, что впереди свободно и вы, если хотите, можете начать обгон. Включенный левый поворотник идущей впереди машины предупреждает: с обгоном стоит повременить.
Идущая следом за вами машина включает правый поворотник и моргает дальним? Это просьба остановиться у обочины. Тормозить или проигнорировать, решайте сами – языком водителей владеют не только добропорядочные граждане.

Сигнал один – значений много

Аварийная сигнализация тоже используется водителями не только по прямому назначению. Чаще всего – чтобы поблагодарить, например за то, что пропустили или помогли с обгоном на узкой трассе. Включаете аварийку на несколько секунд – вот вам и «спасибо». Аварийкой можно и извиниться. Кстати, за рубежом, да и у нас тоже, встречаются водители, которые заменяют знак аварийки включением сначала левого, а потом правого поворотника. Можно сказать спасибо и жестом – вытянув руку ладонью вперед.
Но если автомобиль, который едет впереди, вдруг ни с того ни с сего включил аварийку, вполне возможно, вы слепите его дальним светом – переключитесь на ближний или увеличьте дистанцию.

Проколотый нос

Ходят упорные слухи, что не только у автолюбителей есть свой язык. Некоторые утверждают, что и сотрудники ГИБДД могут передавать информацию коллегам через водительские права граждан – делая почти незаметные проколы иголкой на фотографиях в определенных местах. В ГИБДД, впрочем, это отрицают. Но часть водителей уверены: свой шифр у гаишников есть и ключ к нему подобран. Якобы такой. Если прокол на фотографии находится в районе левого глаза – владелец прав по характеру вспыльчивый, уладить конфликт на месте откажется. Прокол у правого глаза – характер нордический, готов устранить проблему на месте. Прокол у рта – особо злобный тип, будет качать права до последнего. Если «помечены» уши, значит, гражданин юридически подкованный, готов довести дело до суда, если лоб – жадина. Проколотый нос – был пойман за ездой подшофе, но прав не лишился, а если в дополнение к этому проколу есть еще и дырочка на шее, хозяин прав – злостный рецидивист.
Автолюбители рассказывают истории о том, как при выдаче новых прав обнаруживали в них те же проколы, что были в старых. В то же время есть немало водителей, у которых в правах ничего не проколото.
Как бы то ни было, наш вам совет: соблюдайте правила, будьте вежливы на дороге. Это по достоинству оценят и другие участники движения, и работники ГИБДД.
0 Казимир #
27 июля 2012 в 16:35
1) С помощью «аварийки» вежливые водители всегда благодарят или извиняются за резкий маневр на дороге.

2) На «аварийку» отвечают коротким «выстрелом» дальнего света фар, дескать, «всегда рад», «пожалуйста».

4) ОДИН ДЛИННЫЙ “ВЫСТРЕЛ” ДАЛЬНИМ В СПИНУ означает: “Дай дорогу!”

5) ОДИН КОРОТКИЙ “ВЫСТРЕЛ” В ЛИЦО ИЛИ В БОК ДАЛЬНИМ в городском заторе означает: “Проезжай, пропускаю!”.
Актуален, когда, например, встречному автомобилю нужно повернуть, а “пробка” на дорогe мешает ему совершить этот маневр.
Применяется также в экстремальных ситуациях при обгоне, когда, выскочив на “встречную”, водитель не успевает завершить маневр
и просит встречную машину принять правее, чтобы благополучно разъехаться.

6) ДВА КОРОТКИХ «ВЫСТРЕЛА» ДАЛЬНИМ СВЕТОМ ФАР.
Означает, что впереди по ходу движения сидят притаившиеся в засаде сотрудники ДПС. Либо что по стороне движения встречного транспорта
есть какая-нибудь опасность (ДТП, карстовый провал, открытый люк и т.п.).
Получив такое предостережение от встречных водителей, не поленитесь поблагодарить их жестом руки, обращенной ладонью вперед.

7) ВКЛЮЧЕННЫЙ ПРАВЫЙ «ПОВОРОТНИК» НА ТРАССЕ означает для обгоняющего, что трасса свободна и он может не рискуя выехать на встречную.

8) ВКЛЮЧЕННЫЙ ЛЕВЫЙ «ПОВОРОТНИК» НА ТРАССЕ водителем автомобиля, который совершил обгон,
но пока не возвращается на свою полосу движения, - информация
для следом едущих транспортных средств о том, что впереди на полосе
встречного движения свободно и можно совершать обгон вслед за ним.

9) ВКЛЮЧЕНИЕ ЛЕВОГО “ПОВОРОТНИКА” В КРАЙНЕМ ЛЕВОМ ряду — просьба впереди едущему авто принять правее
и дать возможность его обогнать.
Хорошо сочетается с одиночным “выстрелом” дальним в спину.

10) А вот тоже знакомая картина: забытый во включённом состоянии сигнал поворота.
Если Вы обогнали такой автомобиль, то через окно поднимите согнутую в локте левую руку над крышей своего автомобиля
и потренируйте свои пальцы.
Для этого с частотой, примерно равной частоте моргания сигнала поворота, резко сжимайте пальцы в кулак и разжимайте их.
Вас поймут правильно.

11) Увидев любую неполадку у идущего впереди автомобиля, после обгона помашите ему рукой вверх-вниз.
Ладонь при этом направлена вниз.
Затем большим пальцем левой руки сделайте неопределённый жест в сторону колёс или кузова автомобиля.
Водитель непременно остановится и осмотрит свой автомобиль.

12) НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЖЕСТЫ означают:
- кисть руки описывает круг и сказывает вниз - у автомобиля спущена шина;
- указание рукой на дверь автомобиля - она не закрыта или что-то зажато в дверном проеме, например - ремень безопасности или часть женского платья;
- указание рукой на обочину (в серьезных случаях внимание привлекают гудком или светом фар) - у автомобиля какая-то неисправность, необходимо срочно остановиться;
- водитель, стоящий около автомобиля с канистрой, куском шланга, буксировочным тросом или проводами типа “крокодил” в руке - просьба поделиться топливом, помочь в буксировке или оказать помощь в запуске двигателя, соответственно.

13) Если же обогнавший вас автомобиль продолжает ехать с зажжённой «аварийкой», то это вовсе не означает, что он вас очень-очень благодарит, посмотрите, не включен ли у вас «дальний».
Кратковременное включение дальнего света фар ночью - просьба встречному транспортному средству переключиться с дальнего света фар на ближний.

14) Включение аварийной световой сигнализации на автомобиле, который совершил экстренное торможение, — информация для движущихся сзади машин о том, что впереди подстерегает какая-то опасность (ремонт дороги, авария, дорожный затор и тому подобное), не обозначенная соответствующими дорожными знаками.
Также можно использовать следующие друг за другом нажатия на тормоз, водитель движущегося за вами автомобиля узнает об опасности по вашим сигналам тормоза.
Этот сигнал в «пробке» означает «держи дистанцию».
0 Влас, Власий #
1 августа 2012 в 16:22
Обогнаший вас автомобиль включает то правый то левый поворотник, следует посмотреть не забыли ли вы выключить свой поворотник и не едите ли с ним уже приличное время
0 Виссарион #
4 августа 2012 в 07:33
Какие полезные советы... спасибо всем!!! Я тоже новичок.... много нового и полезного узнала.
0 Ольга Шкондина #
6 августа 2012 в 13:32
Спасибо всем за советы! Кое с чем уже сталкивалась на дороге, научилась понимать, но узнала еще много нового, интересного и полезного, обязательно буду пользоваться :-))) надеюсь и другим чайникам будет полезно почитать.
Всех профессионалов и любителей с днем водителя!!!
Ровных вам дорог и побольше вежливых водителей!!!
0 Мечеслав #
11 августа 2012 в 17:22
встречаються клоуны которые ночью на пустой трассе прилипают сзади на расстоянии метров пять с дальним светом.Сначала несколько раз моргаем аварийкой . Не помогло? Включаем заднии противотуманки.Опять не помогло?значит надо очищать дорогу от обезьян.Аккуратненько уменьшаем расстояние до минимального (в сответствии с вашим опытом вождения),и не отпуская педаль газа чуть-чуть(только чтобы сработал концевик стоп-сигнала) нажимаем на педаль тормоза.обезьяна или уходит с дороги,или все-таки выключает дальний и увеличивает дистанцию. P.S. Если вы из "общества защиты животных" и знаете трассу по которой вы передвигаетесь,то на участке безопасном для обгона сбавьте скорость и включите правый поворотник(пущай обгоняетъ)
0 Глеб #
12 августа 2012 в 08:23
спасибо!
0 Глеб #
15 августа 2012 в 14:55
Ребята, нет слов, чтобы пережать позитив от прочтения этой темы!
Спасибо всем огромное!