Выбор дисков для ВАЗ на 13 или на 14 дюймов

+85
Голосов: 5749

2291

На большинстве автомобилей ВАЗ стоят штатные 13-дюймовые диски. Многие вместо них устанавливают диски диаметром в 14 дюймов, попутно меняя резину. Давайте рассмотрим преимущетва выбора 13-дюймовых и 14-дюймовых дисков.

13-дюймовые диски.

В первую очередь нужно ответить на вопрос – почему на автомобилях заводской комплектации установлены именно 13-дюймовые диски. В первую очередь это продиктовано их стоимостью – чем больше диаметр диска, тем он дороже. К тому же, диаметр покрышки должен соответствовать диаметру диска, что также влияет на ее стоимость. Если комплектовать автомобиль дисками большого диаметра, его цена увеличится, что не совсем привлекательно с точки зрения покупателей.

Второй момент – подвеска. Автомобили ВАЗ имеют довольно жесткую подвеску, поэтому для смягчения хода автомобиля нужно устанавливать шину с высоким бортом. Естественно, чем меньше диаметр диска, тем выше борт у покрышки. И наконец третье – диски большого диаметра и резина с низким профилем более подходят для быстрых автомобилей.

14-дюймовые диски.

Теперь нужно разобраться, какой будет результат от установки 14-дюймовых дисков. В первую очередь стоит сказать о цене – замена дисков влечет за собой замену покрышек, поэтому затраты будут существенные. Тот факт, что на диске большого диаметра устанавливается резина с низким профилем также немаловажен. Если говорить о безопасности, то стоит отметить, что при наезде на бордюр или попадании в яму, именно покрышка защищает диск от деформации. Соответственно, чем тоньше покрышка, тем больше вероятность погнуть диск. Также стоит отметить, что шины с низким бортом меньше деформируются, поэтому пятно соприкосновения с дорогой у резины с высоким бортом больше, чем у низкопрофильной. Соответственно и сцепление с дорожным покрытием лучше. В принципе, этот момент влияет на безопасность только тогда, когда автомобиль попадает в глубокую лужу, едет по снегу или ледяной корке, или же на нем установлена резина низкого качества.

Но у 14-дюймовых дисков есть и положительные стороны. То, что резина с низким бортом меньше деформируется, чем обычная, сказывается на управляемости. Автомобиль лучше реагирует на поворот руля, более точно входит в повороты. Также у него меньше крен при вхождении в поворот на скорости. Если на диск диаметром 14 дюймов установлена хорошая резина, то сцепление с дорожным полотном будет достаточным для обеспечения безопасной езды.

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? 13-дюймовые диски больше подходят тем, кто не лихачит и ездит в обычном скоростном режиме. А для тех, кто любит скорость и точность управления автомобилем, 14-дюймовые диски - это то, что нужно.

Теги:
← Угольный фильтр салона - стоит ли переплачивать? Как выбрать антифриз для двигателя автомобиля →

Читайте также:

Как сэкономить на опциях нового авто

Как сэкономить на опциях нового авто

При покупке нового автомобиля вам всегда предложат несколько комплектаций, которые будут отличаться типом коробки передач, объемом двигателя и т.д. Кроме того, во всех автосалонах предлагают дополн...
Замена датчика положения дроссельной заслонки ВАЗ 2110

Замена датчика положения дроссельной заслонки ВАЗ 2110

Неисправность или выход из строя датчика положения дроссельной заслонки приводит к тому, что автомобиль начинает глохнуть на холостых оборотах. Многие водители знают, сколько неудобств такая ситуац...
Как устранить течь радиатора ВАЗ

Как устранить течь радиатора ВАЗ

С проблемой утечки охлаждающей жидкости из радиатора ВАЗ может столкнуться каждый. Бывают ситуации, когда нет возможности поехать на станцию техобслуживания и приходится решать проблему своими сила...
Как защитить авто от дорожной соли

Как защитить авто от дорожной соли

Каждый водитель знает, насколько важно защитить свой автомобиль от коррозии. Особо актуален этот вопрос в холодное время года, когда дороги посыпают различными реагентами на соляной основе. Смешива...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!