Скрип тормозных колодок - причины и их устранение

+10
Голосов: 1920

1945

По сути, скрип тормозных колодок не приводит к каким-либо негативным последствиям, но может сильно раздражать. Существует несколько причин, по которым могут скрипеть тормозные колодки.

Притирка.

Большинство тормозных колодок, даже качественных и оригинальных, скрипят после их замены. Все дело в том, что во всех колодках присутствует металлическое, керамическое или полимерное волокно. Рабочая поверхность колодок в первое время неполностью прилегает к диску, за счет чего при торможении могут появиться посторонние звуки. Как правило, через 100-200 км пробега посторонние шумы исчезают, поверхность колодки притирается к тормозному диску и все встает на свои места. Также существуют специальные спреи, которыми можно во время замены обработать колодку. Такие аэрозоли покрывают наружную поверхность колодки и препятствуют возникновению скрипа, а также ускоряют притирку. Если же скрип не исчезнет, то это значит одно – колодки некачественные или же просто поддельные.

Некачественные тормозные колодки.

Еще 10 лет назад подавляющее большинство тормозных колодок изготавливалось на основе асбеста. Такие тормозные колодки имели небольшой ресурс, часто скрипели и вредили окружающей среде, поэтому их выпуск и использование запрещено. На практике, есть много производителей дешевых запчастей, которые продолжают добавлять асбест в состав тормозных колодок. Такие колодки обеспечивают короткий тормозной путь, но быстро изнашивают тормозной диск и могут издавать посторонние звуки. Скрип от работы некачественных тормозных колодок можно устранить, заменив их. В данном случае даже периодическая обработка спреями не поможет.

Износ тормозных колодок.

На некоторых тормозных колодках (в зависимости от марки автомобиля) установлены разного рода пружины, с помощью которых они удерживаются в посадочном месте. Бывает так, что при установке пружина может неправильно встать на свое место или изогнуться. Поначалу это никак не отражается на работе тормозной системы, но со временем, когда тормозная колодка износится, пружина начинает задевать тормозной диск. Звук при этом получается очень тонкий и громкий. Сначала он появляется изредка, но через некоторое время он будет слышен каждый раз, когда нажимается педаль тормоза. Устранить проблему довольно просто – нужно снять тормозные колодки и правильно установить пружину.

Перекос.

Иногда скрип тормозных колодок связан с тем, что колодку может перекосить в суппорте, и при нажатии она будет касаться тормозного диска только одним углом. Причем не всегда это можно заметить, когда педаль тормоза не выжата. Причины могут быть две – неправильно установлена колодка или же проблема с поршнями суппорта, прижимающими ее к диску. Для того чтобы определить перекошена ли тормозная колодка, нужно выжать тормоз и посмотреть на положение колодки. Даже небольшой перекос может стать причиной появления посторонних звуков. К тому же, перекошенная тормозная колодка очень быстро снашивается и сильно вырабатывает тормозной диск.

Посторонние предметы.

Бывает так, что между рабочей поверхностью колодки и диском попадает небольшой камушек. При нажатии педали тормоза колодка прижимается к диску, и камень вдавливается в нее и застревает. В дальнейшем это проявляется в том, что при торможении машину может вести в одну сторону, а также появится высокий скрип. Застрявший камешек тяжело заметить со стороны. Поэтому придется разбирать суппорт и осматривать колодки. Если в колодке действительно застрял посторонний предмет, то желательно колодки заменить.

Теги:
← Что лучше, электроусилитель или гидроусилитель руля? Замена глушителя, резонатора и приемной трубы ВАЗ 2101-2107 →

Читайте также:

Причины появления посторонних шумов в моторном отсеке

Причины появления посторонних шумов в моторном отсеке

Посторонний шум в моторном отсеке может возникнуть по многим причинам. Иногда, для того чтобы определить источник шума, достаточно открыть капот и послушать, но не всегда это помогает. Чтобы понять...
Как выбирать и что нужно знать о летней резине

Как выбирать и что нужно знать о летней резине

Правильный выбор летней резины – это не только комфортная езда, но и безопасность водителя и его пассажиров. Выбирая покрышки на теплое время года, многие ориентируются только на их стоимость и не ...
Тюнинг ручки КПП

Тюнинг ручки КПП

Тюнинг любой части вашего автомобиля делает его индивидуальным, не похожим на все остальные, поэтому он так популярен. Даже самая простая доработка может существенно улучшить вид вашего железного к...
Как выбрать парктроник

Как выбрать парктроник

Практически у каждого начинающего водителя возникают проблемы с парковкой автомобиля. Большое затруднение они испытывают с паркованием машины задним ходом. Причина этой трудности заключается в том,...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!