Ремонт стартера ВАЗ 2110

+49
Голосов: 3668

3246

Морозное декабрьское утро преподнесло неожиданный (сюрприз). При попытке завести двигатель ВАЗ 2110, мотор как то непонятно заскрежетал, что то хрустнуло и тишина… При повторном повороте ключа зажигания раздался писк и запахло гарью. При этом было слышно, что втягивающее рэле срабатывает исправно. Открыв капот и потрогав стартер, я убедился что он горячий. Захотелось тут же узнать причину поломки и разобрав стартер первое что я увидел, это совершенно оплавившийся щёткодержатель. При дальнейшем разборе стартера стало ясно, что причиной заклинивания стартера, стали оторвавшиеся магниты.

Ремонт стартера ВАЗ 2110Ремонт стартера ВАЗ 2110

В ремонт стартер нигде не приняли. Заходил в три различных СТО. В данный момент денег на новый стартер не оказалось, и я принял решение ремонтировать стартер самостоятельно. В автомагазине я купил новый щёткодержатель для стартера ВАЗ 2110 и эпоксидный клей.

При поверхностном осмотре якоря стартера, он казался целым, только коллектор в момент оплавления щёткодержателя покрылся коркой расплавленного материала. Аккуратно сняв налёт с коллектора стеклянной шкуркой, я прочистил пространство между пластинками остриём ножа.

Из четырёх магнитов статора оторвалось три. Один магнит лопнул вдоль. В магазинах такого добра не оказалось, так что пришлось использовать родные магниты. Теперь главное их правильно разместить внутри статора. Рядом с неоторвавшимся магнитом на внутренней стороне статора остались следы от соседнего магнита. То есть нижняя часть магнита, оторвавшись от основного тела, осталась приклеенная к статору. Отыскав этот магнит, я сравнил полярность его и сохранившегося магнита. Первый прилипал к последнему только перевернувшись (горбом). После этого стало ясно их расположение. Проще говоря, магниты одной полярности должны находиться внутри статора друг против друга.

Далее я тщательно вымыл в чистом бензине сам статор и злополучные магниты. После этого тщательно зачистил наждачной шкуркой поверхность внутри статора, а также нижнюю сторону магнитов. После этого ещё раз всё промыл бензином и дал высохнуть.

Приготовив эпоксидный клей, я наклеил магниты на статор. Важный момент! При наклеивании магнитов обратите внимание на то, чтобы просветы для двух болтов, которые стягивают крышки, были свободны. При наклеивании на статор, пока клей ещё жидкий, магниты будут скользить и притягиваться друг к другу. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться обычными цветными карандашами, они немного толще простых карандашей и идеально входят в зазоры между магнитами, на время сушки клея. Но их необходимо удалить примерно через четыре часа! Не сместив магниты, карандаши можно удалить постукиванием в торец.

Спустя 24 часа я собрал стартер в обратной последовательности, не забыв смазать литолом бронзовые втулки скольжения.

Установив стартер на его законное место и попробовав завести мотор, я удивился, с какой скоростью и лёгкостью стартер вращает маховик!

По возможности, ремонтируйте машину сами и Вы получите массу удовольствия!

Видео ремонта стартера.

Теги:
← Lada Largus цены и стоимость в разных комплектациях Замена маслосъемных колпачков на ВАЗ →

Видеоролики по теме

Ремонт стартера ВАЗ 2112

Ремонт стартера ВАЗ 2112

28 апреля 2016
Дефектовка и ремонт стартера ВАЗ 2112 JOIN VSP GROUP PARTNER PROGRAM:
Ремонт стартера ваз 2109

Ремонт стартера ваз 2109

19 апреля 2016
Описание частного случая ремонта стартера ваз 2109. Если есть какие-то вопросы - задавайте, по возможности отвечу
Ремонт стартера Ваз 2104 в гараже своими руками Советы авто мастера Ремонт автозапчастей сделай сам

Ремонт стартера Ваз 2104 в...

18 апреля 2016
Смотрите видео ролики Сделай сам СДЕЛАЙ САМ Ремонт стартера Ваз 2104 в гараже своими руками Советы авто мастера Ремонт автозапчастей сделай сам.

Читайте также:

Что лучше - бензин или газ?

Что лучше - бензин или газ?

Газобалонным оборудованием для автомобилей сейчас никого не удивишь – огромное количество машин ездят на газу. Но до сих пор нет ответа на главный вопрос – что лучше, бензин или газ? Давайте рассмо...
Как самостоятельно отполировать фары

Как самостоятельно отполировать фары

Каждый водитель знает, что со временем фары автомобиля становятся матовыми из-за попадающих на них пыли, песка и мелких камней. Коэффициент рассеивания у «заматованного» стекла фары гораздо выше, п...
Выбираем лобовое стекло

Выбираем лобовое стекло

Каждый автомобилист время от времени сталкивается с необходимостью замены лобового стекла. Его выбор – вопрос серьезный, так как некачественное стекло может привести к дискомфорту во время езды и д...
Выбираем портативный компрессор

Выбираем портативный компрессор

Портативный воздушный компрессор – незаменимая вещь для тех, кто предпочитает самостоятельно обслуживать свой автомобиль. С его помощью можно выполнять лакокрасочные работы, откручивать болты и гай...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!