Прокачка тормозов ВАЗ для удаление воздуха из гидропривода тормозной системы

+148
Голосов: 2204

1632

Со временем в трубопроводах тормозной системы скапливается воздух. Определить его наличие можно только по косвенным признакам – снижению эффективности торможения, мягкости хода педали или вынужденному многократному нажатию педали для того, чтобы достичь эффективного торможения. Причин появления воздуха в тормозной гидравлике может быть много, но выход из ситуации один, чтобы удалить воздух из гидропривода тормозной системы ВАЗ необходимо прокачать тормоза.

Для удобства вам потребуется помощник. Так образом прокачка тормозов займет меньше времени и будет более эффективной. Также нужна прозрачная тара емкостью 0,5-1 литр, WD-40 или аналогичная жидкость, прозрачная мягкая трубка длиной до 0,5 метра такого диаметра, чтобы ее можно было плотно одеть на штуцер тормозного цилиндра, новая тормозная жидкость, специальный ключ для штуцеров тормозных цилиндров или накидной ключ.

Весь процесс удаления воздуха из гидропривода тормозной системы нужно производить на яме или эстакаде.

Поочередность проведения прокачки тормозов ВАЗ производится таким образом, что нужно идти от дальнего тормозного цилиндра к ближнему.

Когда машина стоит на яме или эстакаде, двигатель должен быть заглушен, а автомобиль должен стоять на передаче.

Затем нужно долить новую тормозную жидкость в бачок, чтобы он был полностью наполнен. В прозрачную емкость наливаем немного тормозной жидкости, чтобы конец шланга был в нее погружен. Штуцер тормозного цилиндра чистим от грязи и сбрызгиваем WD-40. Затем помощник должен сесть за руль. Надеваем трубку на штуцер. Теперь помощник должен 5-6 раз «прокачать» тормоз – нажать до упора и полностью отпустить педаль, а при последнем «качке» оставить педаль в нижнем положении и держать.

После этого откручиваем штуцер тормозного цилиндра. Откручиваем штуцер на 1/2 оборота и ждем, пока не стечет тормозная жидкость. В тормозной жидкости, которая стекает в прозрачную бутылку, будут содержаться мелкие пузырьки воздуха. Также она может отличаться цветом от новой, которую вы залили в бачок.

Когда жидкость перестала стекать – закручиваем штуцер и повторяем процедуру прокачки. Затем снова сливаем жидкость. Этот процесс нужно повторять до тех пор, пока не пойдет новая, отличная по цвету от старой жидкость, либо не пропадут пузырьки воздуха, что случится немного раньше. Но лучше подождать, пока не уйдет вся старая жидкость, так как она имеет плохие характеристики. Вся процедура повторяется для каждого колеса. При этом не нужно забывать добавлять тормозную жидкость в бачок.

В довершение хочется сказать, что попадание воздуха в гидропривод зависит как от качества деталей тормозной системы, так и от качества тормозной жидкости. Поэтому не стоит экономить ни на том, ни на другом, ведь исправные тормоза – залог безопасной езды.

Видео прокачки тормозов без помощника.

Теги:
← Как правильно делать профилактику кондиционера автомобиля Ремонт трамблёра на ВАЗ 2106 →

Видеоролики по теме

Прокачка тормозов ВАЗ 2108-21083. Сделай Сам!

Прокачка тормозов ВАЗ...

18 апреля 2016
Делюсь собственными наработками в прокачке тормозов. Плюс показан способ замены передних тормозных колодок ВАЗ 2108-21083.

Читайте также:

Выбор дисков для ВАЗ на 13 или на 14 дюймов

Выбор дисков для ВАЗ на 13 или на 14 дюймов

На большинстве автомобилей ВАЗ стоят штатные 13-дюймовые диски. Многие вместо них устанавливают диски диаметром в 14 дюймов, попутно меняя резину. Давайте рассмотрим преимущетва выбора 13-дюймовых ...
Замена подшипника полуоси ВАЗ 2101-2107

Замена подшипника полуоси ВАЗ 2101-2107

Заменить подшипник полуоси на ВАЗ 2101-2107 вполне реально самостоятельно, хоть для этого и потребуются определенные подручные средства, такие как паяльная лампа, металлическая труба, которая будет...
Скрип тормозных колодок - причины и их устранение

Скрип тормозных колодок - причины и их устранение

По сути, скрип тормозных колодок не приводит к каким-либо негативным последствиям, но может сильно раздражать. Существует несколько причин, по которым могут скрипеть тормозные колодки. Притирка. ...
Как устранить сколы и трещины на лобовом стекле, ремонт и полировка стекла

Как устранить сколы и трещины на лобовом стекле, ремонт и полировка стекла

Многие считают, что ремонт трещин и сколов лобового стекла не дает хорошего результата. Да, действительно, после некачественного ремонта и при неправильном подборе материалов могут остаться следы. ...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!