Поломка в дороге: ремонт тормозов, КПП, радиатора

+53
Голосов: 1366

1629

Любой водитель, выезжая на трассу из города, подвергается риску поломки в дороге. Да и в городе внезапная поломка доставит стресс и потерю времени. Все не так страшно, если вы опытный подкованный водитель, знающий своего железного друга и товарища. Что же делать новичкам? Можно уповать на мобильный телефон и знакомого с тросом. Можно учиться автомобильному делу, перенимая опыт. Как быть если поломка застала в дороге?

Отказ тормозов. Потек один из тормозных цилиндров: пропали тормоза, колесо влажное с внутренней стороны. Самый простой способ – доливать жидкость и ехать до места ремонта. Тормозную жидкость можно заменить мыльной водой, если температура выше нуля, моторным маслом, подсолнечным маслом и подобными жидкостями. Помните, что систему необходимо будет промыть и прокачать при первой же возможности ремонта.

Течь в цилиндре слишком сильна. Отверните штуцер, вложите кусочек резины (можно отрезать от протектора), заверните обратно. Этот метод предотвратит вытекание тормозной жидкости, а также работу неисправного тормозного цилиндра. Мера также временная, поможет дотянуть до гаража или до сервиса.

Отказал главный тормозной цилиндр. Делать нечего, остается только пользоваться универсальным средством: ручным тормозом. Рекомендуется не разгоняться выше 20 км/ч. Следует учитывать, что эффективность задних тормозов в 1,5-2 раза ниже передних.

Пробой конденсатора. Досадная поломка: деталь маленькая, незаметна, а двигатель без нее не завести. Здесь приходит на помощь народное средство. Попробуйте использовать сырую картофелину. Если, конечно ее будет легче достать, чем новый конденсатор. Помните, что картофелину придется периодически смачивать водой.

Превратился в анекдот совет использовать лягушку в место конденсатора. Можете проверить.

Поломка коробки передач (КПП). Пробуйте включить хоть какую-нибудь передачу, задняя скорость – тоже вариант. При остановке используйте сцепление. Теоретически двигатель способен сдвинуть машину с любой передачи, даже с прямой. Страдает лишь сцепление. Избегайте остановок, иначе сцепление откажется работать в таких жестких условиях.

Потек радиатор. Способ протянуть до сервиса аналогичен, как и в случае с тормозами: просто доливайте воду. В начальной стадии течи можно так «капать» достаточно долго.

Когда радиатор потек серьезно (не успеваешь заливать воду), нужно перекрыть нижний патрубок (можно просто забить деревянной пробкой), а верхний залить воду. Верхний патрубок следует закрывать не герметично, оставить щелку для пара. Включите печку на полную мощность и следите за температурой охлаждающей жидкости. Через несколько километров доливайте воду в верхний патрубок.

Двигатель закипел. Поднесите руку к радиатору. Будьте осторожны, остерегайтесь вентилятора и не прикасайтесь к радиатору.

Если радиатор холодный, снимите термостат и продолжайте движение.

Если радиатор горячий, проверьте натяжение ремня вентилятора, при необходимости подтяните (соблюдайте меру).

Если ремень порван, замените его подручными средствами, например, капроновыми чулками или кусок веревки.

Если все перечисленные причины не подходят, включите печку салона на полную мощность. Возможно дело в водяном насосе. Ваша дорога прямиком в сервис тех. обслуживания.

Теги:
← Выбор надежного автомобильного пылесоса от лучших производителей Покраска панели и пластика ВАЗ →

Читайте также:

ГБО - преимущества и недостатки

ГБО - преимущества и недостатки

Цена на бензин постоянно дорожает, даже тогда, когда цены на нефть во всем мире падают. Как альтернатива – использование газа, как основного топлива. Уже много водителей установили газобалонное обо...
Что делать если стартер прощелкивает?

Что делать если стартер прощелкивает?

Нередко бывает так, что после поворота ключа в замке зажигания автомобиль не заводится, а из-под капота лишь раздаются своеобразные щелчки. С уверенностью можно сказать, что причина такой поломки –...
Восстановление кожаной, винилискожаной и велюровой обивки салона, ремонт обивки

Восстановление кожаной, винилискожаной и велюровой обивки салона, ремонт обивки

В процессе эксплуатации автомобиля часто страдает обивка салона. Согласитесь, довольно неприятно, когда обивка новых сидений случайно прожигается сигаретой или рвется застежкой сумки. Замена – дело...
Замена пружин ВАЗ 2108, 2109, 21099

Замена пружин ВАЗ 2108, 2109, 21099

Все детали автомобиля имеют свой ресурс и пружины подвески – не исключение. Рано или поздно перед каждым водителем встает вопрос о том, как заменить пружины на автомобиле. У кого-то пружины просели...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!