Плавное выключение светодиодов подсветки

+103
Голосов: 4432

8002

Для красивой подсветки отдельных деталей автомобиля, фонарей подсветки, панели приборов, габаритных огней. Получается довольно интересный эффект, при котором вы отключаете питание объекта с подсветкой, а он плавно затухает в течении 5 – 10 секунд…

Как реализовать плавное выключение светодиодов

Для реализации нам с Вами понадобятся такие компоненты:

Собственно светодиод.

Конденсатор (электролитический, большой емкости).

Диод.

Резистор, если используют светодиоды на 3.5 В.

Паяльник, олово, флюс.

Начнем с объекта. Куда можно поставить? Ну, тут все зависит от Вашей фантазии. Габаритные огни, салонный свет, подсветка приборов – и много других мест, куда можно вставить плавно выключающийся светодиод. Я в скором времени реализую плавное выключение салонного плафона, то есть, чтобы при закрытии дверей он горел еще некоторое время. Также, если Вы изготавливаете ангельские глазки, в сочетании с ними получится не плохо.

Ну что же начнем. Назначение всех элементов, я думаю, понятно, но не лишним будет повториться. Светодиод  нужен для того, чтобы излучались световые волны :) . Конденсатор – этот элемент и сохраняет напряжение, которое расходуется при отключении питания. Диод – используется для того, чтобы ток не ушел на другие потребители, другими словами – исполняет роль своеобразного клапана (туда пускает, назад нет).

Изготовление плавно гаснущих светодиодов

Набросаю такую вот интуитивно понятную схемку:

1

На схеме мы видим, что ничего сложного нет. Так что беремся за паяльник и вперед. Оговорюсь, что нужно узнать, как точно подключать компоненты. Электролитические конденсаторы имеют свойства разлетаться с выстрелом! Так что внимательно смотрим на фото:

DOC000176455

Диод тоже важно правильно подключить:

1912-diode diode

Ну, вроде разобрались. Что касается номиналов деталей, диод подойдет почти любой, так как ток небольшой. Конденсатор – емкость подбираем индивидуально, чем больше емкость, тем дольше горит светодиод после отключения питания. Напряжение на конденсаторе минимум 16В.

Что касается резистора, то если Вы используете готовые автомобильные светодиоды – он не нужен, если обычные радиодетали, тогда необходимо врезать его в “+” провод. Номинал резистора – около 1 кОм.

Ну и результат:

Теги:
← Освещение салона ВАЗ 2101 -2107 Замена вентилятора отопителя →

Читайте также:

Как выбрать антифриз для двигателя автомобиля

Как выбрать антифриз для двигателя автомобиля

Каждый автомобилист знает, что менять антифриз в системе охлаждения нужно как минимум один раз в два года. Это связано с тем, что в современных жидкостях содержатся присадки, которые со временем ра...
Замена замка зажигания на ВАЗ 2101-2107

Замена замка зажигания на ВАЗ 2101-2107

Замена замка зажигания ВАЗ 2101-2107 может производиться по разным причинам. Довольно часто бывает так, что замок заклинивает, и у вас нет никакой возможности транспортировать машину на СТО или авт...
Замена глушителя, резонатора и приемной трубы ВАЗ 2101-2107

Замена глушителя, резонатора и приемной трубы ВАЗ 2101-2107

Со временем каждому владельцу автомобиля ВАЗ приходится менять один или несколько элементов выхлопной системы. Стоимость замены одной части не такая уж выская, но все равно можно сэкономить, сделав...
Чистка бензобака ВАЗ 2110 - 2112

Чистка бензобака ВАЗ 2110 - 2112

В бензобаке автомобиля постоянно осаживаются твердые фракции. Одни из них просто опускаются на дно, другие оседают и образуют своеобразную твердую корку. И те и другие забивают сначала фильтр бензо...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!