Инструкции, полезные советы

Автоновости, блог открыт для всех 19 апреля 2011 +28258 RSS-лента

Регулировка клапанов ВАЗ 2108

Я уже писал статью о том, как регулировать клапана на классических моделях ВАЗ. Пришла очередь небольшой статьи о том, как отрегулировать клапана в ВАЗ 2108.

Клапана ВАЗ 2108Клапана ВАЗ 2108

Стоит отметить, что отличительной чертой регулировки клапанов ВАЗ 2108 является их устройство, точнее устройство их привода. Оно отличается от классического, поэтому может вызывать трудности. В Жигулях для регулировки клапанов необходимо крутить болт и фиксировать его контрольной гайкой. В ВАЗ 2108 и выше такой системы нет, и регулировка проводится с помощью шайб разной толщины. Теперь перейдем к непосредственной регулировке клапанов ВАЗ 2108.

Замена сцепления ВАЗ 2110-2112

Замена сцепления ВАЗ 2110-2112 с одной стороны кажется довольно трудоемким процессом, но на самом деле все предельно просто – главное следовать пошаговой инструкции, соблюдать технологию и меры предосторожности. Для этого потребуется стандартный набор инструментов, который есть практически у каждого автомобилиста, смотровая яма или подъемник и помощь второго человека для снятия и установки коробки передач.

Замена радиатора печки ВАЗ

Если судить по инструкции к автомобилю, замена радиатора печки ВАЗ – довольно трудоемкий процесс, при котором приходится полностью снимать торпеду. На самом деле, наши люди придумали довольно удобный способ, с помощью которого можно существенно упростить задачу.

Всю работу лучше делать на холодную – давление в системе охлаждения упадет и не будет риска залить антифризом салон.

Установка колесных арок

Зачастую колесные арки имеют высоту над верхним краем колесного проема более 10 см. Поэтому не имеет смысла менять арку целиком – это просто пустые растраты на краску, грунтовку и шпатлевку. Достаточно определить, насколько изъедена ржавчиной колесная арка на вашем автомобиле, а излишек новой колесной арки обрезать. Точно так же можно оценить и окружность арки, нуждающейся в замене. Яркий пример – колесная арка на десяток сантиметров заходит под порог. Сделано это из тех соображений, что не все одновременно меняют пороги и арки. Поэтому лучше сразу определить место коррозии и обрезать новую арку до нужного размера. Естественно, с запасом.

28 января 2016 +165 1872 Нет комментариев

Как вернуть запчасть в автомагазин?

Наверняка каждый из нас сталкивался с такой ситуацией, когда необходимо вернуть купленную запчасть в автомагазин. Причины могут быть разные – не понадобилась, не подошла и тому подобное. Но зачастую продавцы не хотят принимать свой товар обратно, причем мотивации могут быть совершенно разными.

Самое сложное – вернуть запчасть, привезенную на заказ. Такие запчасти, как правило, пользуются низким спросом и редко продаются, поэтому продавцу нет смысла покупать ее себе «на зарплату», либо же отправлять обратно поставщику, оплачивая при этом транспортные издержки, и это вполне естественно. Если запчасть не понадобилась либо не подошла по вашей вине, то можно просто договориться с продавцом оставить ее на продажу, пообещав ему какой-то процент от стоимости (ведь никто не хочет работать бесплатно). А вот если продавец неправильно подобрал запчасть, имеет смысл вменить ему в вину его нерадивость и непрофессионализм и даже попросить встречи с начальством. Тогда, скорее всего, продавец сам проявит инициативу и приложит все усилия, чтобы решить вопрос полюбовно.

26 января 2016 +163 1948 Нет комментариев

Выбор пыльника гранаты ВАЗ 2108-21099

У многих даже не возникает мыслей о том, что пыльник ШРУСа (гранаты) ВАЗ 2108-21099 можно выбирать. Бытует стереотип, что все они одинаковые, одинаково работают и имеют одинаковый ресурс. На самом деле это не так. Учитывая широкую распространенность таких автомобилей как ВАЗ 2108, 2109, 21099 и их модификаций, огромное количество производителей выпускают запчасти для этих машин. Выпускают все, Европа, Азия и даже далекая Япония поставляет на наши рынки некоторые запчасти для отечественного автопрома. Именно поэтому на рынке присутствуют много вариантов пыльников, которые отличаются не только страной-производителем, но своими характеристиками.

26 января 2016 +16 1987 Нет комментариев

Что выбрать - полиуретановые или резиновые сайлентблоки?

При изготовлении сайлентблоков традиционно используется резина, но вот уже более пяти лет в продажу начали поступать сайлентблоки, изготовленные с использованием полиуретана. Кроме того, многие производители автомобилей стали устанавливать полиуретановые сайлентблоки «с завода». Стоит ли менять штатные резиновые сайлентблоки на полиуретановые?