Инструкции, полезные советы

Автоновости, блог открыт для всех 19 апреля 2011 +28258 RSS-лента

Как выбирать и что нужно знать о летней резине

Правильный выбор летней резины – это не только комфортная езда, но и безопасность водителя и его пассажиров. Выбирая покрышки на теплое время года, многие ориентируются только на их стоимость и не обращают внимание на другие характеристики резины, хотя такой подход в корне неверен. Каждая модель покрышек отличается от других не только размером и рисунком протектора, но и своими характеристиками. Ниже приводятся рекомендации, как выбрать летнюю резину.

Как подготовить автомобиль к продаже

Каждый человек, которых планирует продавать свой автомобиль, хочет выручить за него как можно больше денег. Некоторые ограничиваются косметическим ремонтом, а когда им попадается реальный покупатель и находит большое количество изъянов, кусают локти. С другой стороны, не стоит вкладывать в старый автомобиль большие деньги, ведь вложения вряд ли окупятся. Как же поступать, чтобы подготовить автомобиль к продаже и продать свою машину подороже?

12 июля 2011 +143 1899 Нет комментариев

Диагностика трансмиссии и ходовой ВАЗ 2101-2107

Появление любых посторонних звуков в процессе езды на ВАЗ сигнализирует о неисправности автомобиля. Каждый водитель сможет определить наличие посторонних шумов и определить их примерное местоположение, но не каждый сможет определить реальную их причину. Точно также можно заметить наличие неисправностей по изменению работы сцепления или коробки передач, но найти действительную причину довольно сложно. Именно для определения неисправного узла или детали более подробно рассмотрим порядок проведение диагностики трансмиссии и ходовой ВАЗ 2101-2107.

Что делать если стартер прощелкивает?

Нередко бывает так, что после поворота ключа в замке зажигания автомобиль не заводится, а из-под капота лишь раздаются своеобразные щелчки. С уверенностью можно сказать, что причина такой поломки – проблемы с работой стартера. Стартер необходим для того, чтобы завести двигатель. Он запитан от аккумулятора и через шестерню вращает маховик, который в свою очередь приводит в движение поршня. После этого свечи зажигания дают искру и двигатель запускается. Если стартер только издает щелчки, это значит одно – питание на него подается, но провернуть маховик он не может. Самое время искать причину.

Замена антифриза (охлаждающей жидкости)

Замену антифриза или охлаждающей жидкости необходимо проводить не только в холодное время года. Как правило, производители соответствующих жидкостей и концентратов отслеживают температурные условия работы вашего автомобиля и, соответственно, подбирают химический состав предлагаемых смесей. Этот факт сказывается на том, что уже готовая смесь, поступившая в продажу летом (или разведенный в дистиллированной воде концентрат), могут стать чересчур вязкими в холодное время года. Яркий тому пример, о котором могут рассказать продавцы автомобильной химии, так называемый «летний ТОСОЛ».

Преимущества вентилируемых тормозных дисков

В наше время все автомобили комплектуются исключительно дисковыми тормозами, хотя некоторые модели нередко выпускается с барабанной тормозной системой задней оси. Дисковый тормоз гораздо эффективнее барабанного, но и его можно улучшить. Вот уже несколько лет выпускаются вентилируемые тормозные диски, которые имеют преимущества по сравнению с обычными.

Угольный фильтр салона - стоит ли переплачивать?

В последнее время у всех производителей фильтров салона в ассортименте появились угольные фильтры. Их цена в 1,5-2 раза больше, поэтому возникает резонный вопрос – насколько оправданна установка угольного фильтрующего элемента?

В первую очередь стоит обозначить задачи, которые должен выполнять фильтр салона. Он должен удерживать любые виды загрязнения, такие как пыль, мелкие насекомые и т.д., чтобы обеспечить комфортную поездку как водителю, так и пассажирам. Если копнуть глубже, то в идеале, фильтрующий элемент должен ограждать находящихся в салоне людей от пагубного воздействия загрязненного воздуха и микроорганизмов. Суть заключается в том, что в больших городах и на автострадах воздух загрязнен такими химическими соединениями, как летучие газы на основе углеводородов, например, метанолы, этилены и более сложная органика.