Инструкции, полезные советы

Автоновости, блог открыт для всех 19 апреля 2011 +28258 RSS-лента

Замена сайлентблоков

Сайлентблоки устанавливаются во многих местах подвески автомобиля – реактивных тягах, амортизаторах, балке, рычагах и так далее. Главное их назначение – гашение вибрации и ударов, которые испытывает подвеска в процессе эксплуатации. Все детали подвески необходимо менять вместе с сайлентблоками, но их износ происходит гораздо быстрее, нежели сопряженных запчастей, поэтому проводить замену сайлентблоков приходится довольно часто.

Замена пружин на ВАЗ 2101-2107

Со временем пружины подвески проседают и теряют свою упругость, что приводит к дискомфорту во время езды и вредит другим деталям подвески автомобиля. О том, что пружины просели, можно судить по одному из косвенных признаков – автомобиль перекашивается на одну из сторон, его ход становится более жестким, появляется стук в районе амортизаторов подвески при езде по плохой дороге. В крайних случаях пружина может попросту лопнуть, что повлечет за собой замену амортизаторов, сайлентблоков и других сопряженных деталей подвески. Поэтому при первых признаках ухудшения работы пружин их стоит менять. Сделать это можно самостоятельно, единственное, что для этого потребуется – два домкрата и стандартный набор инструментов, которые есть у каждого автомобилиста. Все работы по замене пружин на ВАЗ 2101-2107 удобнее проводить на смотровой яме или эстакаде.

Что лучше, электроусилитель или гидроусилитель руля?

Без усилителя руля уже невозможно представить себе современный автомобиль. Ими комплектуются практически все авто, сходящие с конвейера. Существует два типа усилителей руля – электрический (ЭУР), который появился относительно недавно и гидравлический (ГУР), который начали использовать с середины ХХ века. Отличаются они не только принципом работы, но и своими характеристиками. Рассмотрим подробнее преимущества гидроусилителя и электроусилителя руля, также сравним, какой из них лучше.

27 октября 2011 +159 2111 Нет комментариев

Скрип тормозных колодок - причины и их устранение

По сути, скрип тормозных колодок не приводит к каким-либо негативным последствиям, но может сильно раздражать. Существует несколько причин, по которым могут скрипеть тормозные колодки.

Притирка.

Большинство тормозных колодок, даже качественных и оригинальных, скрипят после их замены. Все дело в том, что во всех колодках присутствует металлическое, керамическое или полимерное волокно. Рабочая поверхность колодок в первое время неполностью прилегает к диску, за счет чего при торможении могут появиться посторонние звуки. Как правило, через 100-200 км пробега посторонние шумы исчезают, поверхность колодки притирается к тормозному диску и все встает на свои места. Также существуют специальные спреи, которыми можно во время замены обработать колодку. Такие аэрозоли покрывают наружную поверхность колодки и препятствуют возникновению скрипа, а также ускоряют притирку. Если же скрип не исчезнет, то это значит одно – колодки некачественные или же просто поддельные.

25 октября 2011 +10 1944 Нет комментариев

Замена глушителя, резонатора и приемной трубы ВАЗ 2101-2107

Со временем каждому владельцу автомобиля ВАЗ приходится менять один или несколько элементов выхлопной системы. Стоимость замены одной части не такая уж выская, но все равно можно сэкономить, сделав эту работу самостоятельно. Для этого не нужно каких-либо особых инструментов, максимум, что потребуется – болгарка и растворитель ржавчины WD-40 или аналогичный.

20 октября 2011 +139 2373 Нет комментариев

Замена сальника распредвала ВАЗ 2101-2107

Замена сальника распредвала ВАЗ 2101-2107 требуется в двух случаях – когда производится снятие и установка распредвала, либо же сальник изнашивается и начинает пропускать масло. О том, что сальник начинает травить, можно определить по повышенному расходу масла (хотя могут быть и другие причины) и визуально, по потекам масла, идущим от сальника. Перед тем как начинать замену сальника нелишне запастись прокладкой головки блока цилиндров – она не всегда сохраняется при снятии крышки.

Как выбрать аккумулятор

Замена аккумулятора – процесс нечастый, но все же неизбежный. Средний аккумулятор работает от пяти до семи лет, после чего его приходится менять. При выборе нового аккумулятора стоит не только учитывать его габариты, но и другие факторы.

Основной критерий выбора аккумулятора – его емкость. Если емкость аккумулятора будет ниже необходимой, то могут начаться проблемы с зажиганием. В холодное время года аккумулятор недостаточной емкости попросту не сможет подать нужный ток на стартер и автомобиль попросту не заведется. Если же аккумулятор имеет большую емкость, чем необходимо, он будет подавать ток большей мощности на стартер, что в конечном счете приведет к его преждевременному износу поломке. Если нет информации о рекомендованной емкости аккумулятора, то можно отталкиваться от объема двигателя. Для автомобилей с объемом 1,5-1,8 емкость аккумулятора должна составлять 40-50 А//ч. Для автомобилей с объемом двигателя 1,8-2,3 нужен аккумулятор емкостью 50-55 А/ч, для автомобилей с объемом двигателя 2,3-2,5, емкость аккумулятора должна быть в пределах 55-60А/ч. Если же объем двигателя больше 2,5 литра, то нужно обратиться за помощью к специалистам – в таких случаях нужен индивидуальный подход. При этом стоит учитывать, что для карбюраторных и дизельных двигателей необходимы аккумуляторы большей емкости, чем для инжекторных бензиновых двигателей. Разница составляет 5-10 А/ч для карбюраторных автомобилей и 10-15 А/ч для дизельных.

13 октября 2011 +195 2782 Нет комментариев