Инструкции, полезные советы

Автоновости, блог открыт для всех 19 апреля 2011 +28258 RSS-лента

Замена датчика холостого хода своими руками на ВАЗ 2107

Выход из строя регулятора (в простонародье датчика) холостого хода или его неправильная работа приводит к тому, что автомобиль начинает периодически глохнуть на холостых оборотах, когда вы только завели его или же на светофоре, в пробке. Заменить датчик холостого хода на ВАЗ 2107 можно самостоятельно, при этом максимум, что может понадобиться – ключ на 13, плоская и крестовая отвертка. Также лучше заранее запастись ленточными хомутами на патрубки и прокладкой корпуса дроссельной заслонки.

Установка электростеклоподъемников ВАЗ 2109

Уже давно не встретишь механические стеклоподъемники в современных автомобилях, но по улицам ездит большое количество старых моделей, которые ими укомплектованы. На рынке продаются штатные электрические стеклоподъемники, которыми можно без особых усилий заменить механические. Наиболее удобными и долговечными являются шарнирные электростеклоподъемники для ВАЗ. При их выборе стоит уделить внимание комплектации – некоторые производители предоставляют только механизм без кнопок, проводки и заглушки.

Замена втягивающего реле стартера ВАЗ 2110, 2111, 2112

В том случае, если автомобиль внезапно перестал заводиться, причина может быть в поломке втягивающего реле стартера ВАЗ 2110, 2111, 2112. Для того чтобы проверить его исправность, можно воспользоваться следующим способом. В первую очередь нужно снять реле. Довольно часто это тяжело сделать без снятия самого стартера, так как крепления закисают, и работать с ними неудобно.

Разбираем рулевой механизм ВАЗ 2110

Снятие и разборка рулевого механизма ВАЗ 2110 – довольно сложный процесс, но он необходим при замене подшипника, промывке рулевой рейки и т.д. Для того чтобы снять его, не обязательно обращаться в автосервис, это вполне можно выполнить самостоятельно, если точно следовать технологии.

Для удобства, можно снимать рулевую рейку вместе с наконечниками. Для этого их нужно отсоединить от рычага, открутив соответствующую гайку. Чтоб было удобнее, сторону автомобиля, с которой производится работа, можно поднять, чтобы колесо провисло, а само колесо вывернуть в сторону кузова. Палец рулевого наконечника лучше всего снимать с помощью съемника. Если его нет под рукой, то можно выпрессовать с помощью металлической проставки, несильно постукивая по ней молотком.

Особенности установки ксеноновых ламп

Уже давно ксеноновые лампы перестали быть атрибутом дорогих иномарок. Сейчас каждый может позволить поставить себе ксенон, а производители сделали все, чтобы упростить их установку. Но и в такой ситуации нужно учитывать некоторые нюансы при самостоятельной установке ксеноновых ламп.

Казалось бы, установка ксеноновой лампы проста – достаточно достать старую лампочку, в случае потребности расширить посадочное место, установить новую, подключить и установить блок розжига. Но при установке блока розжига недостаточно определить для него место, защищенное от влаги, нужно расположить его таким образом, чтобы разъемы были направлены горизонтально или вниз, но ни в коем случае не вверх – в процессе эксплуатации герметичность может нарушиться и произойдет короткое замыкание. Кроме того, стоит установить дополнительный предохранитель, чтобы защитить лампу и блок розжига.

Как правильно делать профилактику кондиционера автомобиля

Если еще недавно автомобильный кондиционер был роскошью, то сейчас это атрибут подавляющего большинства современных авто. Как и любая система, кондиционер необходимо периодически осматривать, делать диагностику и профилактику. Многие обращаются на станции техобслуживания, но все эти работы можно выполнить самостоятельно, потратив совсем немного времени и сэкономив приличную сумму.

Прокачка тормозов ВАЗ для удаление воздуха из гидропривода тормозной системы

Со временем в трубопроводах тормозной системы скапливается воздух. Определить его наличие можно только по косвенным признакам – снижению эффективности торможения, мягкости хода педали или вынужденному многократному нажатию педали для того, чтобы достичь эффективного торможения. Причин появления воздуха в тормозной гидравлике может быть много, но выход из ситуации один, чтобы удалить воздух из гидропривода тормозной системы ВАЗ необходимо прокачать тормоза.