Инструкции, полезные советы

Автоновости, блог открыт для всех 19 апреля 2011 +28258 RSS-лента

Замена передних и задних стоек, амортизаторов

Замена стоек и амортизаторов – довольно трудоемкая работа, но выполнить ее можно самому. Единственное, специфический инструмент, который для этого потребуется - это стяжки для пружин. Без них ни стойку, ни амортизатор заменить невозможно.

АмортизаторыАмортизаторы

Порядок работ для замены стоек и амортизаторов выглядит следующим образом.

9 августа 2012 +155 1685 Нет комментариев

Замена лобового стекла ВАЗ своими руками

Многие пытаются сэкономить на замене лобового стекла, но результат не всегда соответствует ожиданиям – через слой клея в салон попадает вода, молдинги и уплотнители отходят, а само стекло может дать трещину в процессе эксплуатации.

Замена лобового стекла ВАЗЗамена лобового стекла ВАЗ

На самом деле, установить лобовое стекло на ВАЗ или любой другой автомобиль может каждый, но для этого нужно соблюдать технологию, описанную ниже.

7 августа 2012 +189 1879 Нет комментариев

Замена подшипника ступицы ВАЗ

Для того чтобы заменить подшипник ступицы на автомобиле ВАЗ с первой по седьмую модель, не обязательно обращаться на СТО. Это вполне можно сделать самому, но действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить подшипник.

Рассмотрим последовательность работ для замены подшипника ступицы ВАЗ.

Замена подшипника ступицы ВАЗЗамена подшипника ступицы ВАЗ

Выбор стеклоомывающей жидкости

Не последнюю роль в безопасности движения играет чистое лобовое стекло. Дворник без стеклоломывающей жидкости с задачей справляется плохо. Конечно, можно залить в бачок стеклоомывателя воду, но зимой она замерзает, летом не всегда справляется с загрязнениями.

Выбор стеклоомывающей жидкостиВыбор стеклоомывающей жидкости

Выпускается стеклоомывающая жидкость для летнего и зимнего применения.

Ремонт ручника на ВАЗ 2101-2107

В том случае, когда стояночный тормоз ВАЗ 2101-2107 плохо удерживает ваш автомобиль, проблема кроется в переднем тросе. Трос ручника может вытянуться за счет того, что он износился, либо же получил механическое повреждение. Конечно, лучше всего провести ремонт ручника и заменить трос, но не всегда новый трос имеется под рукой, поэтому можно подтянуть его.

Как выбрать литые диски

Литые диски или штампованные.

Большинство владельцев автомобилей предпочитают литые диски обычным штампованным. В первую очередь это продиктовано их привлекательным внешним видом. Также литые диск прочнее штампованных, так как изготавливаются по другой технологии. Если штампованный диск деформируется при ударе средней силы, то литой его выдерживает без деформаций. Противники литых дисков говорят, что при сильном ударе они лопаются и не подлежат ремонту, а штампованные диски можно восстановить. На самом деле это не так, ведь для того чтобы на литом диске образовалась трещина, удар должен быть такой силы, что и штампованный диск будет безнадежно уничтожен. Все литые диски отличаются не только дизайном, но и другими характеристиками, о которых стоит помнить при их выборе.

Меняем втулки задних реактивных тяг (штанг) ВАЗ 2101-2107

Довольно часто причиной появления стука в районе задних колес ВАЗа является износ втулок реактивных тяг. Многие меняют тяги целиком, так как это гораздо проще, чем заменить втулки. Но практика показывает, что ресурс реактивной тяги в разы больше ресурса втулок, поэтому имеет смысл поменять только втулки. Сделать самостоятельно это несложно, главное – знать технологию.