Особенности установки ксеноновых ламп

+93
Голосов: 5212

1687

Уже давно ксеноновые лампы перестали быть атрибутом дорогих иномарок. Сейчас каждый может позволить поставить себе ксенон, а производители сделали все, чтобы упростить их установку. Но и в такой ситуации нужно учитывать некоторые нюансы при самостоятельной установке ксеноновых ламп.

Казалось бы, установка ксеноновой лампы проста – достаточно достать старую лампочку, в случае потребности расширить посадочное место, установить новую, подключить и установить блок розжига. Но при установке блока розжига недостаточно определить для него место, защищенное от влаги, нужно расположить его таким образом, чтобы разъемы были направлены горизонтально или вниз, но ни в коем случае не вверх – в процессе эксплуатации герметичность может нарушиться и произойдет короткое замыкание. Кроме того, стоит установить дополнительный предохранитель, чтобы защитить лампу и блок розжига.

Ксеноновые лампы светят гораздо сильнее и дальше обычных, поэтому могут ослепить водителей встречного транспорта. Прямой луч света от такой лампы может существенно снизить зрение на 10 секунд, а в условиях полной темноты это практически означает временное ослепление. Несложно догадаться, что может произойти в таком случае, поэтому важно после установки произвести корректировку таким образом, чтобы луч не поднимался выше уровня фар. По этой же причине не рекомендуется устанавливать ксенон на верхнюю раму, как это часто делают владельцы внедорожников. Правильно отрегулировать такую фару невозможно, так как она либо будет слепить водителя, либо не будет обеспечивать нужной дальности освещения. Причина тому – слишком высокое расположение фары.

Некоторые «специалисты» предлагают снять защитный колпачок, который установлен на конце лампочки. Таким образом можно добиться более сильного освещения. Да, это действительно так, но при этом луч света получится более концентрированным посредине, а уровень освещения по краям уменьшится, что не только ухудшит обзор, но и будет сильнее слепить водителей встречных автомобилей.

Еще одна проблема, которая может возникнуть при установке ксеноновых ламп, характерна для современных автомобилей, оснащенных бортовым компьютером с функцией самодиагностики. Как известно, ксеноновые лампы потребляют на треть меньше электричества, чем обычные. Это приводит к тому, что бортовой компьютер «не видит» лампу, или считает ее неисправной. Как следствие – лампа может светить неравномерно, моргать, или попросту не включаться. Выход из ситуации один – установка дополнительного трансформаторного блока, который «обманывает» бортовой компьютер.

Отдельно стоит обратить внимание на оттенок, который присущ той или иной ксеноновой лампе. Он зависит от рабочей температуры, при которой светится газ. В зависимости от оттенка изменяется уровень освещения в разных погодных условиях. Если янтарные или белые лампы с температурой цвета 4500-5000К хорошо освещают во время осадков и тумана, то голубые и фиолетовые с температурой цвета 6000-8000К лучше светят в обычных условиях. Некоторые предлагают поступить следующим образом – один вариант ламп использовать в противотуманных фарах, а второй – в обычных. В любом случае, подбор того или иного варианта зависит от владельца автомобиля и его потребностей.

Видео установки ксеноновых ламп.

Теги:
← Разбираем рулевой механизм ВАЗ 2110 Как правильно делать профилактику кондиционера автомобиля →

Читайте также:

ГБО - преимущества и недостатки

ГБО - преимущества и недостатки

Цена на бензин постоянно дорожает, даже тогда, когда цены на нефть во всем мире падают. Как альтернатива – использование газа, как основного топлива. Уже много водителей установили газобалонное обо...
Что делать если стартер прощелкивает?

Что делать если стартер прощелкивает?

Нередко бывает так, что после поворота ключа в замке зажигания автомобиль не заводится, а из-под капота лишь раздаются своеобразные щелчки. С уверенностью можно сказать, что причина такой поломки –...
Восстановление кожаной, винилискожаной и велюровой обивки салона, ремонт обивки

Восстановление кожаной, винилискожаной и велюровой обивки салона, ремонт обивки

В процессе эксплуатации автомобиля часто страдает обивка салона. Согласитесь, довольно неприятно, когда обивка новых сидений случайно прожигается сигаретой или рвется застежкой сумки. Замена – дело...
Замена пружин ВАЗ 2108, 2109, 21099

Замена пружин ВАЗ 2108, 2109, 21099

Все детали автомобиля имеют свой ресурс и пружины подвески – не исключение. Рано или поздно перед каждым водителем встает вопрос о том, как заменить пружины на автомобиле. У кого-то пружины просели...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!