Как выбрать парктроник

+128
Голосов: 5054

2147

Практически у каждого начинающего водителя возникают проблемы с парковкой автомобиля. Большое затруднение они испытывают с паркованием машины задним ходом. Причина этой трудности заключается в том, что новичок за рулем не чувствует габариты своего автомобиля. Следствием этой проблемы будет столкновение с чужими машинами или повреждение своей собственной и т. п. Для решения этого вопроса и облегчения вождения для начинающих производители автомобилей в комплектацию средств передвижения добавили парктроники. Это датчики, которые предупреждают водителя о приближающемся постороннем предмете при парковке машины. Парктроники в салоне для водителя начинают подавать сигнал при близости препятствия. Это может быть не только другой автомобиль, но и бордюр, столбы и т. п. Также парктроники могут показать расстояние между преградой и автомобилем.

Как выбрать парктроникКак выбрать парктроник

Парктроники бывают нескольких видов, которые различаются по количеству датчиков: восемь, шесть, четыре и два. Чаще всего используются те, которые состоят из четырех датчиков и радара. Они продаются в автомобильных магазинах. Парктроники, которые состоят из 8 датчиков, устанавливают по 4 штуки на передний и задний бампер. Такая же схема установки устройств, состоящих из шести датчиков. Парктроники с двумя датчиками являются самыми дешевыми. Их недостаток заключается в том, что образуются так называемые мертвые зоны, при которых радар не видит препятствие.

Этим датчикам необходим особенный уход. Их нужно постоянно вытирать, так как загрязнения в виде снега, дождя и грязи могут служить препятствием для радара в определении какой-либо преграды для автомобиля.

Парктроники различаются по цене. Датчики с низкой стоимостью могут довольно быстро выйти из строя. Также они не показывают низкие препятствия. Таким образом, можно повредить бампер. Его ремонт будет стоить намного дороже, чем более дорогие парктроники.

Модели устройств, более дорогие по своей стоимости, имеют различный функционал. Они содержат несколько видов оповещений и радаров. Так, например, существуют следующие типы дорогостоящих и качественных парктроников:

- Датчики, которые обладают радаром, при приближении препятствия выдают звуковой сигнал.

- Датчик, который непосредственно соединен с камерой заднего вида. При парковке появляется изображение на магнитоле или отдельно стоящем экране. Таким образом, водитель может увидеть, что происходит сзади его автомобиля.

- Устройство, которое оснащено радаром, сигнализирующим об опасности столкновения. Помимо звукового сигнала, радар показывает силуэт преграды.

Установка парктроников заслуживает особого внимания. Довольно часто автолюбители, приобретая эти устройства, пытаются устанавливать их самостоятельно. Этого ни в коем случае делать нельзя. Так как эти датчики – дорогостоящее удовольствие. Их повреждение во время самостоятельного монтажа может привести их в негодность. Тогда придется покупать новые устройства. Денежные средства на установку парктроников не стоит жалеть. У официальных дилеров монтаж этого приспособления стоит немалых денег, но водителю дается гарантия о его долгой службе.

Таким образом, приобретая парковочное устройство, автолюбитель может сэкономить значительную сумму денежных средств на ремонте бамперов. Конечно, если водитель имеет большой стаж и чувствует габариты своей машины, то эти датчики ему не так необходимы. А вот водителю – новичку на дороге – это устройство поможет избежать многих неприятных моментов во время паркования автомобиля. Но не стоит забывать, что человек – это разумное существо. И не нужно всецело полагаться на технику.

Теги:
← Как защитить авто от дорожной соли Как выбрать GPS навигатор для автомобиля →

Читайте также:

Инжектор или карбюратор? Плюсы и минусы

Инжектор или карбюратор? Плюсы и минусы

Выбирая подержанный автомобиль возникает вопрос – что лучше, инжектор или карбюратор. Большинство водителей вовсю расписывают преимущества инжекторного двигателя, но специалисты советуют не обходит...
Диагностика трансмиссии и ходовой ВАЗ 2101-2107

Диагностика трансмиссии и ходовой ВАЗ 2101-2107

Появление любых посторонних звуков в процессе езды на ВАЗ сигнализирует о неисправности автомобиля. Каждый водитель сможет определить наличие посторонних шумов и определить их примерное местоположе...
Как производить вторичную обкатку двигателя после ремонта?

Как производить вторичную обкатку двигателя после ремонта?

Для многих слово «обкатка двигателя» ассоциируется с новым автомобилем. На самом деле, вторичная обкатка должна производиться во всех ситуациях, когда с двигателем производились какие-либо ремонтны...
Замена цепи и механизма ГРМ в Шевроле Нива

Замена цепи и механизма ГРМ в Шевроле Нива

Ресурс цепи ГРМ гораздо больше, чем ресурс ремня, но и ее со временем приходится менять. Цепь растягивается и может лопнуть, что приведет к плачевным последствиям. По периодичности замены рекоменда...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!