Как вернуть запчасть в автомагазин?

+163
Голосов: 2968

1958

Наверняка каждый из нас сталкивался с такой ситуацией, когда необходимо вернуть купленную запчасть в автомагазин. Причины могут быть разные – не понадобилась, не подошла и тому подобное. Но зачастую продавцы не хотят принимать свой товар обратно, причем мотивации могут быть совершенно разными.

Самое сложное – вернуть запчасть, привезенную на заказ. Такие запчасти, как правило, пользуются низким спросом и редко продаются, поэтому продавцу нет смысла покупать ее себе «на зарплату», либо же отправлять обратно поставщику, оплачивая при этом транспортные издержки, и это вполне естественно. Если запчасть не понадобилась либо не подошла по вашей вине, то можно просто договориться с продавцом оставить ее на продажу, пообещав ему какой-то процент от стоимости (ведь никто не хочет работать бесплатно). А вот если продавец неправильно подобрал запчасть, имеет смысл вменить ему в вину его нерадивость и непрофессионализм и даже попросить встречи с начальством. Тогда, скорее всего, продавец сам проявит инициативу и приложит все усилия, чтобы решить вопрос полюбовно.

Если вам не понадобилась запчасть по той или иной причине, то любой продавец может отказать вам в приеме товара на возврат. Он полноценно выполнил свою работу, правильно подобрал деталь и в том, что вы или ваш механик неправильно определили причину поломки, его вины нет. Если подойти к беседе без претензий, или предложить вернуть запчасть за меньшую стоимость, чем ее реальная цена, то вопрос, скорее всего, решится довольно быстро.

Существует также, так называемая, пересортица. К примеру, вы покупаете передние тормозные шланги, а они короче, чем нужно. В таком случае практически любой автомагазин может их вернуть поставщику, ведь именно он виноват в несоответствии товара. Тут и вы вправе возмутиться и продавец. Единственное но – ваше возмущение не должно быть направлено на продавца, а именно на его поставщиков.

Пожалуй, самое главное условие возврата запчасти, так это то, что ее не пытались устанавливать. Согласитесь, если при попытке установить какую-либо деталь, был испорчен ее наружный вид, то ее будет гораздо сложнее продать. Точно так же бережно нужно относиться и к упаковке – она должна быть чистой и целой, ведь это лицо товара.

При покупке той или иной запчасти лучше не действовать наобум. К примеру, на автомобилях ВАЗ 2105 может стоять два вида трамблеров, и вы не знаете, какой именно установлен на вашей машине. Лучше всего уточнить, в чем их разница и заглянуть под капот, чтобы впоследствии не тратить время и нервы, пытаясь вернуть товар. А некоторые поступают следующим образом – покупают сразу два варианта, договариваясь с продавцом о том, что один из них вернут. Это тоже верно, таким образом не затягивается ремонт их автомобиля.

Но самый лучший вариант – быть постоянным клиентом магазина или станции техобслуживания. Если вы на хорошем счету, то никто и никогда не откажется принимать у вас возврат, да еще и хорошего пути пожелают!

Теги:
← Установка колесных арок Выбор пыльника гранаты ВАЗ 2108-21099 →

Читайте также:

Нужно ли проходить нулевое ТО?

Нужно ли проходить нулевое ТО?

Когда встает вопрос о том, ехать ли на нулевое ТО, мало кто может дать вразумительный ответ. На самом деле мнения расходятся. Многие считают, что это пустая трата времени и денег, некоторые думают,...
Порядок замены тросика сцепления ВАЗ 2108, 2109, 21099

Порядок замены тросика сцепления ВАЗ 2108, 2109, 21099

В том случае, когда тросик сцепления уже невозможно отрегулировать, он подлежит замене. Не обязательно обращаться для этого на автосервис – все можно сделать своими руками за 15-20 минут. Для того ...
Замена пружин на Шевроле Нива

Замена пружин на Шевроле Нива

Как и все детали автомобиля, пружины Нивы подвержены износу. Обрыв пружины во время поездки чреват весьма неприятными последствиями – деформацией рычага, поломкой амортизатора, выходом из строя шар...
Как выбрать парктроник

Как выбрать парктроник

Практически у каждого начинающего водителя возникают проблемы с парковкой автомобиля. Большое затруднение они испытывают с паркованием машины задним ходом. Причина этой трудности заключается в том,...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!