Как снять дверь на ВАЗ

+179
Голосов: 1933

2389

Здравствуйте! Сегодняшний пост я хочу посвятить, казалось бы, легкому делу – снятию дверей ВАЗ 2101, 2107. На первый взгляд может показаться и так, открутил 5 винтов, снял дверь. Но тут вас начнут преследовать трудности, какие именно обговорим дальше.

Снять двери ВАЗСнять двери ВАЗ

Если у вас в распоряжении есть автомобиль Газель, то купить зеркала на Газель можно здесь!

Для понимания проблем, которые возникают, нужно немножко разобраться в конструкции соединения петель и стойки. Реализовано довольно просто – в середине каждой стойки есть металлическая пластина, в которой имеются отверстия с резьбой, а с внешней стороны стойки имеются отверстия побольше, которые дают возможность регулировать дверь. В самой петле двери, та которая накладывается на стойку, есть отверстие с конусным потаем под конусный винт. И вот если до вас никто ни разу не откручивал (или долгое время не откручивал), то вы не сможете сдвинуть эти винты с места, они настолько прикипают конусами к петле. Даже не пробуйте отвернуть обычной отверткой – не получится. Как это сделать?

1-й способ. Открутить дверь с помощью ударной отвертки

Если вы читали мой блог и ранее, то могли видеть заметку о том, что я собрался менять пороги в своем автомобиле. Вот, скорее всего, потребуется снимать двери и я выбрал для начала вариант ударной отвертки. Для этого была куплена вот такая отвертка:

Ударная ответкаУдарная ответка

Ну а далее дело за маленьким – выбираем биту, которая садится поплотнее и нанося резкие удары, откручиваем винты. Открутить получится не всегда, хотя у меня получилось довольно быстро. Также имейте ввиду, что у большинства ударных отверток есть ход, как на отворачивание, так и на зажим винта. Если же не смотря на все ваши старания, отвернуть винты не удалось, то следуем советам далее.

2-й способ. Пользуемся автогеном и ударной отверткой

Для того, что бы винт «отстал» от петли, можно воспользоваться автогеном. Нужно просто разогреть винт, краска обгорит и он открутится. Но тут нужно быть очень осторожными, если салон автомобиля не снят – можно его изрядно попортить. Также нужно без фанатизма греть, а то в худшем варианте можно и дыру прожечь:).

3-й способ. Приваривание болта к винту

Несколько странное название, но сейчас вы поймете, что к чему. Если не имеете возможности (не хотите) греть автогеном, то можно воспользоваться сварочным аппаратом, для создания вот такой конструкции:

Наварка болта на винтНаварка болта на винт

Наварка болта на винт 2Наварка болта на винт 2

4-й способ. Высверливание винтов

Это способ я видел и на сайте гаражника. Состоит он в высверливании винтов с помощью электродрели и сверла диаметром порядка 6 мм, а остатки винтов выкручиваются с помощью плоскогубцев или другого удобного инструмента.

Надеюсь мой небольшой пост будет полезен для вас, а я постараюсь выложить всю последовательность с собственного автомобиля.

Теги:
← Спортивная подвеска для ВАЗ Своевременная замена стеклоочистителей →

Видеоролики по теме

Как снять дверь на ВАЗ 2110, 2111 и 2112

Как снять дверь на ВАЗ 2110,...

19 апреля 2016
Порядок работы по снятию и установке дверей с автомобиля ВАЗ 2110 своими руками. Личный опыт ремонта
Краш тест ВАЗ 2109

Краш тест ВАЗ 2109

19 апреля 2016
Характер деформации кузова "девятки" вселял надежды в неплохой исход удара. Передняя стойка сместилась всего на 80 мм. Лобовое стекло все в трещинах, но не вылетело из проема, на нем даже удержалось приклеенное зеркало. Капот вздыбился горбом, но петли выдержали, и замки не раскрылись (их затем...
Снятие задней двери на ваз 2107

Снятие задней двери на ваз 2107

18 апреля 2016
В этом видео я расскажу и покажу как снять заднюю дверь на ваз 2107. Как открутить болты которые за частую прикипают к петлям машины.

Читайте также:

Как сэкономить на опциях нового авто

Как сэкономить на опциях нового авто

При покупке нового автомобиля вам всегда предложат несколько комплектаций, которые будут отличаться типом коробки передач, объемом двигателя и т.д. Кроме того, во всех автосалонах предлагают дополн...
Ремонт датчика уровня топлива Лада Калина

Ремонт датчика уровня топлива Лада Калина

Одна из проблем, которая часто случается с автомобилем Лада Калина – неправильные показания уровня топлива. Как правило, это связано с неисправностью или отказом датчика уровня топлива. Причем не в...
Замена ремня генератора на Шевроле Нива

Замена ремня генератора на Шевроле Нива

Ремень генератора, как и любая другая деталь автомобиля со временем изнашивается и подлежит замене. Специалисты рекомендуют менять ремень каждые 50 тыс. км., но эта цифра усредненная. Некачественны...
Как выбрать моторное масло для ВАЗ

Как выбрать моторное масло для ВАЗ

Каждый знает, насколько важно заливать хорошее масло. От качества масла напрямую зависит износ двигателя, чем масло хуже – тем более подвержены износу движущиеся детали мотора. На рынке много предл...

Комментарии 2

0 Автоновости #
19 апреля 2016 в 18:52
если чёто не откручивается мой полуавтомат всегда помогает. так что сварка вещь она и болт (винт) разогревает и одновременно новые грани приделывает))))) таким способом ещё откручиваю иногда секретки на колёсах если грани все нах
0 Автоновости #
19 апреля 2016 в 18:52
Ударная отвертка — ВЕЩЬ! Но и она не всегда справляется. Факт! Тоже высверливал. Про сварку как-то не подумал.