Как научиться чувствовать габариты машины

+130
Голосов: 2863

2021

Что такое габариты машины? У каждой машины есть размеры – это длина, ширина и высота. Это все можно узнать из инструкции по эксплуатации к автомобилю. Вы обязаны чувствовать свой автомобиль для уверенного вождения.

Габариты автомобиляГабариты автомобиля

Все находились в ситуации, когда нужно проехать между двумя соснами или припарковаться на стоянке, где свободное место только между двумя дорогущими иномарками. Что же делать? Как же научиться чувствовать габариты машины?

Чувство габаритов машины приходит с опытом. Но есть рекомендации, которые позволяют быстрее ощутить свой автомобиль. Водители-новички выглядывают из окна, стараясь понять, где же кончается их машина. На дороге нельзя этого делать, необходимо смотреть вперед. Но есть еще и бампер, который выпирает. Давайте попробуем поставить на бампер антенну, чтобы понять, где он заканчивается.

Когда же вы сдаете назад, то это становится в два раза сложнее. Но можно отрегулировать зеркала заднего вида. В них должны быть видны задние колеса. Таким образом, будет проще определить расстояние. В боковые зеркала заднего вида определяются боковые габариты машины. Для этого нужно смотреть на самую крайнюю часть зеркала.

Если вы хотите на оживленной автостраде перестроиться в другой ряд, то, посмотрев в боковое зеркало, важно не «зацепить» едущий за вами автомобиль. Если вы видите его полностью, то смело перестраивайтесь. Но если нет, то лучше не спешите, он находится близко к Вам. Чтобы ночью безошибочно определять габариты машины можно поставить световые диоды на бампер, и вы будете легче ориентироваться.

Есть некоторые упражнения, как научиться чувствовать габариты машины. Одним из них является упражнение «змейка». Необходимо выстроить специальные кегли и учиться маневрировать между ними. Но учтите, что радиус поворота передних колес больше, чем задних. Для начала скорость должна быть небольшая и на пониженных передачах. Постепенно тренируясь, можно увеличивать скорость и уменьшать расстояние между кеглями.

Еще, для того чтобы научиться чувствовать габариты машины, можно использовать упражнение «восьмерка». Сначала нужно научиться движению по овалу, а затем выполнять упражнение полностью. Необходимо учитывать, что при движении назад машина более маневренна. Если вы сделаете резкое движение, то сместиться траектория автомобиля. В этом случае необходимо остановиться и найти в центральном зеркале все ориентиры, затем продолжить движение. Колесо, которое находится ближе к рулю легче почувствовать. Чтобы почувствовать тормозной путь, достаточно разогнаться и резко нажать педаль тормоза. Но делать это необходимо в месте, где нет пешеходов и машин.

Мелом на асфальте нарисуем линию и попробуем подъехать к ней вплотную, но не заехать на нее. Это очень сложно, так что новички могут линию сделать из бутылок или картонных коробок.

Главное, чтобы научиться чувствовать габариты машины, необходим опыт вождения и постоянные тренировки, приведенных выше упражнений.

Теги:
← Тюнинг решетки радиатора ВАЗ Lada granta. Отзыв покупателя →

Читайте также:

Как выбрать автомобильную антенну

Как выбрать автомобильную антенну

Еще недавно при выборе автомобильной антенны первоочередным вопросом становилось качество приема и диапазон. Современные автомобильные антенны практически одинаковы по этим характеристикам, поэтому...
Авария на парковке - как ее избежать и как себя вести, если она произошла

Авария на парковке - как ее избежать и как себя вести, если она произошла

Согласно статистике, большинство небольших аварий происходит на парковочных площадках возле домов, супермаркетов или просто платных парковках. Такие аварии не влекут за собой каких-либо серьезных п...
Как выбрать аккумулятор

Как выбрать аккумулятор

Замена аккумулятора – процесс нечастый, но все же неизбежный. Средний аккумулятор работает от пяти до семи лет, после чего его приходится менять. При выборе нового аккумулятора стоит не только учит...
Как выбрать зимнюю резину

Как выбрать зимнюю резину

С наступлением холодов для многих остро встал вопрос выбора зимней резины. Рынок изобилует предложениями разных производителей и торговых марок, среди которых так сложно выбрать качественные шины. ...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!