Как бороться с перегревом двигателя

+56
Голосов: 3116

1741

Летом нередки случаи, когда двигатель перегревается и автомобиль полностью выходит из строя. Ремонт такого авто требует больших финансовых вложений. Поэтому мы постараемся подсказать, как уберечь себя от этой напасти и обезопасить себя от перегрева двигателя.

Не забывайте периодически посматривать на датчик температуры охлаждающей жидкости. Далеко не во всех машинах он снабжён звуковым сигналом. Если проехать с кипящим тосолом всего несколько минут, то, скорее всего, заклинят поршни или треснет головка блока.

Как бороться с перегревом двигателяКак бороться с перегревом двигателя

Попробуем разобраться в возможных причинах перегрева и закипания двигателя.

Возможно, виноват вентилятор или система управления. Включение вентилятора происходит после того, как датчик подал сигнал на превышение температуры, и сработало реле. Если температура жидкости поднимается, значит, что-то не сработало.

Поиск неисправности и причины перегрева двигателя следует начинать с предохранителя. Если он не перегорел, то необходимо посадить плотнее, возможно нет контакта.

Далее посмотрите на датчик температур. Вы увидите несколько проводов, соедините их и заведите автомобиль. Если сработает вентилятор, то необходимо ремонтировать датчик.

Далее можно залезть в предохранительный узел и достать реле, а гнёзда соединить обычным проводником (проволокой). Если и это не помогает, значит, дело в питании.

Возьмите лампочку с проводами и проверьте наличие напряжения. В случае его отсутствия попробуйте запитать напрямую от аккумулятора. В радиаторе находится такое устройство как термостат. Смысл его работы следить за тем, чтобы жидкость двигалась через радиатор или в обход его. Потрогайте радиатор и, убедившись в том, что он холодный, можете смело снимать термостат и выкидывать все его внутренности.

Если всё исправно, то мы вас вынуждены огорчить. У вас поломался мотор вентилятора. Вам остаётся только одно, ехать до сервиса с длительными остановками, чтобы успеть охлаждать двигатель. Надеемся, что с вами это не произойдёт.

На десерт видео - как бороться с перегревом двигателя

Теги:
← Установка АБС (антиблокировочной системы) на ВАЗ 2110-2112 Способы ремонта инжектора →

Видеоролики по теме

Премьера Lada Vesta Cross (4k, 3840x2160)

Премьера Lada Vesta Cross (4k,...

20 апреля 2016
Текст и фото: 1:03 - презентационный клип 2:35 - Президент Автоваза Бу Андерсон рассказывает о модели 5:42 -Директор по Дизайну Стив Маттин и Бу Андерсон сбрасывают покрывало 6:17 - Стив Маттин о новой Lada Vestа Cross 10:15 - Директор проекта Лада Икс Рэй Олег Гуренков Вопросы: 13:00 - Когда...

Читайте также:

Как покрыть кузов жидким стеклом

Как покрыть кузов жидким стеклом

Со временем кузов любого автомобиля теряет свой первоначальный блеск. Это происходит по многим причинам – лакокрасочное покрытие царапается, становится матовым из-за постоянного воздействия пыли и ...
Угольный фильтр салона - стоит ли переплачивать?

Угольный фильтр салона - стоит ли переплачивать?

В последнее время у всех производителей фильтров салона в ассортименте появились угольные фильтры. Их цена в 1,5-2 раза больше, поэтому возникает резонный вопрос – насколько оправданна установка уг...
Порядок замены тросика сцепления ВАЗ 2110-2112

Порядок замены тросика сцепления ВАЗ 2110-2112

Для того чтобы своими руками заменить тросик сцепления на ВАЗ 2110-2112, лучше всего загнать автомобиль на эстакаду или смотровую яму. Но, при желании это можно сделать, подняв левую сторону автомо...
Что лучше, электроусилитель или гидроусилитель руля?

Что лучше, электроусилитель или гидроусилитель руля?

Без усилителя руля уже невозможно представить себе современный автомобиль. Ими комплектуются практически все авто, сходящие с конвейера. Существует два типа усилителей руля – электрический (ЭУР), к...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!