Главный тормозной цилиндр: ремонт своими руками

+195
Голосов: 3830

2008

При диагностике тормозной системы особое внимание уделяется главному тормозному цилиндру. Ведь именно он ответственен за эффективность торможения и от его исправности зависит функциональность всей тормозной системы.

Главный тормозной цилиндрГлавный тормозной цилиндр

Проверить и своевременно провести ремонт всех важных узлов и агрегатов тормозной системы можно в условиях собственного гаража. Вначале, не мешает вспомнить, что такое главный цилиндр и из чего он состоит.

Главный тормозной цилиндр входит в состав двухконтурной тормозной системы и является одной из составляющей ее гидравлического привода. Гидравлический привод, помимо цилиндра, включает в себя педаль управления тормозом, вакуумный усилитель, расширительный бачок, рабочие цилиндры и систему шлангов и трубопроводов для тормозной жидкости.

Прежде, чем снимать и разбирать главный цилиндр, необходимо провести диагностику тормозной системы. Как правило, основной неисправностью цилиндра является неравномерное распределение тормозной жидкости по рабочим контурам системы. Это может возникнуть в результате «завоздушивания» системы либо в результате утечки жидкости. В результате, давление распределяется по контурам неравномерно и колеса срабатывают с разной интенсивностью.

Диагностика главного тормозного цилиндра:

1. Горит контрольная лампа – индикатор неисправности системы.

2. Корпус цилиндра проверяется на наличие потеков тормозной жидкости. Проверяется соединение с контурами.

3. Проверяется наличие механических повреждений корпуса цилиндра.

4. Замеряется давление в контурах. Для этого к отверстиям контуров подсоединяется манометр, показатели которого сравниваются с контрольными цифрами, указанными в руководстве по эксплуатации.

Ремонт главного тормозного цилиндра

После проведения диагностики можно приступать к разборке цилиндра. Для этого его нужно снять с автомобиля, предварительно открутив выходы контуров. Цилиндр разбирается и все детали промываются спиртом. Все резиновые детали необходимо заменить на новые. Для каждой модели цилиндров существует свой ремкомплект. Если в процессе разборки резиновые детали разбухли и деформировались, это сигнал того, что использовалась несоответствующая тормозная жидкость.

Зеркало цилиндра и поршень не должны иметь царапин и механических повреждений. В результате нарушения зеркала, цилиндр лучше полностью заменить на новый. Не следует разбирать и пытаться ремонтировать регулятор давления цилиндра. Этот узел имеет заводские регулировки, и менять его следует только в комплекте.

Важно! Перед снятием главного цилиндра тормозной системы вашего авто нужно слить из распределительного бачка абсолютно всю тормозную жидкость, а контурные трубопроводы заглушить. После ремонта и установки на место тормозного цилиндра, все без исключения трубопроводы подсоединяются на место, тормозная жидкость заливается в распределительный бачок и вся тормозная система прокачивается до полного удаления воздуха, который может случайно появиться в системе.

Видео ремонта главного тормозного цилиндра.

Теги:
← Установка подогрева сидений ВАЗ 2114 – 2115 Шлифовка головки блока цилиндров →

Читайте также:

Что выбрать - хетчбек, универсал или седан?

Что выбрать - хетчбек, универсал или седан?

Выбирая автомобиль, мы обращаем внимание не только на объем двигателя, тип коробки передач и его комплектацию. Немаловажен выбор типа кузова. Многие выбирают из хэтчбека, универсала или седана по п...
Замена антифриза (охлаждающей жидкости)

Замена антифриза (охлаждающей жидкости)

Замену антифриза или охлаждающей жидкости необходимо проводить не только в холодное время года. Как правило, производители соответствующих жидкостей и концентратов отслеживают температурные условия...
Замена опоры двигателя на Лада Калина

Замена опоры двигателя на Лада Калина

Изношенные опоры (подушки) двигателя – причина многих неудобств, возникающих в процессе езды. Если опоры за время эксплуатации затвердели, то вибрация двигателя передается на кузов машины, что явно...
Замена сайлентблоков

Замена сайлентблоков

Сайлентблоки устанавливаются во многих местах подвески автомобиля – реактивных тягах, амортизаторах, балке, рычагах и так далее. Главное их назначение – гашение вибрации и ударов, которые испытывае...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!