Что делать, если не заводится двигатель автомобиля

+23
Голосов: 1540

2255

Каждый автомобилист может столкнуться с тем, что двигатель его машины внезапно перестает заводиться. Ситуации бывают разные – автомобиль может просто заглохнуть на светофоре или в пробке и не завестись, либо же двигатель не заводится после того, как машина провела ночь на парковке. В любом случае, проблему решать надо. Ниже приведены основные ситуации и причины, по которым возникают проблемы с зажиганием, в результате чего не заводится двигатель автомобиля. Также рассмотрены пути решения проблемы в тех случаях, когда это может сделать сам автолюбитель без привлечения специалистов. Итак, далее причины по порядку.

Аккумулятор.

Если автомобиль не заводится после длительной стоянки, скорее всего упал заряд аккумулятора. Ночью температура падает, автомобиль остывает, а вместе с ним и аккумулятор. В холодное время года уровень заряда аккумулятора может снизиться на треть после ночевки на улице. Это не всегда связано с поломкой АКБ, может быть так, что она просто была не полностью заряжена, а после остывания уровень заряда снизился ниже критической отметки. Такая же ситуация может возникнуть, когда автомобиль стоял несколько суток – аккумулятор попросту самопроизвольно разряжается. Как вариант, можно на несколько минут включить дальний свет – электролит в аккумуляторе придет в активное состояние и уровень заряда немного повысится. Иногда этого хватает, чтобы завести двигатель. В дальнейшем, чтобы не попадать в такую ситуацию, нужно просто следить за уровнем заряда АКБ.

Еще одна проблема, которая может быть связана с аккумулятором – окисление клемм. Этот процесс происходит постепенно, но в конечном итоге приводит к одному результату - потере напряжения. Устранить проблему проще простого – нужно открутить клеммы и просто их прочистить.

Топливная система.

Еще одна причина – проблемы с топливной системой. Если автомобиль завелся и тут же заглох или же просто заглох и не заводится, возможно, причина кроется в бензонасосе. Топливный насос может попросту перегореть. Проверить это довольно просто – необходимо снять насос и подключить его напрямую к аккумулятору. Если он не работает, значит пришла пора его менять. Также стоит обратить внимание на сеточку фильтра грубой очистки. Со временем она забивается, что может привести к двум вариантам последствий. Первое, бензонасосу просто не хватает мощности чтобы прокачать необходимое количество бензина для воспламенения. Второе, пытаясь прокачать нужное количество топливо, бензонасос может просто сгореть.

Не исключен риск того, что где-то оборвало топливный шланг. Иногда водители забывают о такой возможности и тратят много времени на поиск неисправностей, хотя определить обрыв довольно просто - достаточно заглянуть под днище автомобиля.

Свечи.

Если до этого вы ездили с большой скоростью или сильно нагружали автомобиль, или же двигатель внезапно заглох в дороге, возможен вариант, что просто залиты свечи. При попадании чрезмерного количества топлива на электроды свечей стандартного напряжения недостаточно для появления искры. Самый простой вариант решения проблемы – выкрутить свечи и аккуратно очистить их сухой тряпочкой. Если нет такой возможности, то можно свечи продуть. Для этого поставьте автомобиль на нейтральную передачу, утопите педаль газа и включите зажигание. В таком режиме топливо в камеру сгорания не поступает, и она продувается воздухом. После продувки нужно обязательно залить немного масла в каждый цилиндр (5-7 мл), так как при продувке воздух удаляет масляную пленку со стенок цилиндра. Этот способ абсолютно безопасен для вашего автомобиля.

Воздушный фильтр.

Еще одна причина проблем с зажиганием может быть вызвана тем, что попросту засорился воздушный фильтр. Установить, так это или нет, довольно просто – нужно вынуть из кожуха фильтр и попробовать завести двигатель. Если мотор заведется, фильтр можно выбросить и смело ехать за новым. Затягивать с установкой фильтра нельзя, так как при сгорании неочищенного воздуха образуется нагар, который вредит двигателю. Такая ситуация нередко случается, когда машина ездит за городом по грунтовым дорогам. При частых поездках по пыльным дорогам воздушный фильтр стоит менять в два раза чаще.

Предохранители.

Часто инжекторный двигатель может перестать заводиться из-за перегорания предохранителей. Для этих целей стоит возить с собой запасной набор (он стоит сущие копейки), а также точно знать, где в вашем автомобиле находится блок предохранителей. Для того чтобы выяснить, является ли перегорание предохранителя причиной пропажи зажигания, достаточно просто заменить старые предохранители на новые.

Перегрев двигателя.

Когда автомобиль внезапно глохнет и завести его не получается, возможно проблема в перегреве двигателя. Причин может быть несколько – выход из строя датчика температуры охлаждающей жидкости, низкая компрессия, поломка водяного насоса, низкий уровень охлаждающей жидкости. В первых двух случаях на месте определить неисправность нельзя. Проверить исправность помпы можно, подключив ее напрямую к аккумулятору. Если помпа работает, возможно, причина в проводке или окислившихся клеммах. Можно почистить клеммы и снова подключить водяной насос к штатному питанию.

Также стоит посмотреть уровень охлаждающей жидкости. Если количество жидкости меньше положенного, она не будет полноценно охлаждать двигатель. Если же количество охлаждающей жидкости по какой-то причине существенно ниже нормы, она может просто закипеть. Это сразу будет видно – на заглушках и крышках радиатора и расширительного бачка появятся потеки. В этом случае нужно дать остыть двигателю и по возможности долить охлаждающую жидкость. В любом случае, при перегреве двигателя нужно дождаться пока он остынет и медленно, не допуская нагрузок на мотор, ехать на ближайшее СТО.

Стартер.

Стартер также может быть причиной того, что автомобиль не заводится. Если клеммы стартера доступны – достаточно просто подключить его напрямую к аккумулятору, набросив соответствующие провода. В том случае, когда стартер вращается в нормальном режиме – проблему стоит искать в другом месте. Если же стартер вообще «не крутит», значит пора его менять или ремонтировать. Бывает так, что стартер вращается, но не достаточно быстро. В таком случае скорее всего окислились клеммы на стартере или аккумуляторе. Прочистить их можно на месте, если они доступны.

Датчик коленвала.

Если есть возможность проверить датчик коленвала – обязательно это сделайте. Датчик может быть исправен, но давать неверные показания из-за того, что на него налипает грязь, окислились или отходят разъемы. Диагностировать его самостоятельно довольно сложно, но вот попытаться почистить и проверить – вполне реально. В первую очередь обратите внимание на зазор между сердечником и диском датчика. В идеале он должен быть в 1 мм, но допустимы отклонения в 0,5 мм. Затем отключите проводку от датчика и снимите сам датчик. Очистьте его от грязи (иногда на него попадает масло, если протекают сальники валов), прочистите клеммы как на датчике, так и на ответной части разъема, после чего установите и попробуйте завести автомобиль. Если двигатель завелся, то причина была в датчике и неисправность устранена.

Конечно, причин, по которым может не заводиться двигатель, гораздо больше. Определить их с ходу практически невозможно, поэтому единственным выходом из ситуации является обращение на СТО. Для того чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, нужно периодически делать диагностику автомобиля и обращать внимание на все изменения в его работе. Практика показывает, что своевременная профилактика намного дешевле и удобнее незапланированного ремонта.

Видео, что делать, если двигатель не заводится

Теги:
← Замена замка зажигания на ВАЗ 2101-2107 Авария на парковке - как ее избежать и как себя вести, если она произошла →

Видеоролики по теме

Адаптация Робота Лада Веста! Тест драйв Lada Vesta 2016

Адаптация Робота Лада Веста!...

20 апреля 2016
После глюков Lada Vesta, я обратился по гарантии в дилерский центр и поехал проводить адаптацию робота Лада Веста. Что делать, если и у вас такие же проблемы? Да и вообще любые проблемы с Вестой? Смотрите это видео и вооружайтесь! Интернет-магазин автозапчастей ЮЛСАН Рассказывает Михаил...
ВАЗ 2110. Что делать если тосол кипит при 85 градусах.

ВАЗ 2110. Что делать если тосол...

19 апреля 2016
Тосол кипит при 85 градусах, то вам поможет только замена прокладки ГБЦ.
Что делать если вылетела граната на ваз 2109

Что делать если вылетела граната...

19 апреля 2016
Видео об обыкновенном дне обычных парней из глубинки. Решил просто снять видео, где мы сломались... В итоге переросло все это в мини-ролик. За мат пардон, иначе никак. Подписывайтесь) Скоро будут новые ролики.
ремонт места крепления балки ВАЗ 2107, 2106, 2105 разницы нет

ремонт места крепления балки ВАЗ...

18 апреля 2016
Вкратце изложил и показал, что делать если болты крепления балки вырваны и место крепления балки снизу лонжерона разбито. Жмите лайк! Комментируйте! Делитесь! Всем спасибо!! Кузовщина, мои ремонты, жми: Разное-полезное, жми: Отзывы об инструментах и...

Читайте также:

Имеет ли смысл накачивать шины азотом?

Имеет ли смысл накачивать шины азотом?

В последнее время одной из популярных услуг на шиномонтажах и СТО является накачка шин азотом, вместо традиционного воздуха. Стоит это недешево, а сотрудники сервисов вовсю расписывают преимущества...
Как подготовить автомобиль к продаже

Как подготовить автомобиль к продаже

Каждый человек, которых планирует продавать свой автомобиль, хочет выручить за него как можно больше денег. Некоторые ограничиваются косметическим ремонтом, а когда им попадается реальный покупател...
Выбор камеры заднего вида для автомобиля

Выбор камеры заднего вида для автомобиля

Видеокамера заднего вида – незаменимая вещь в условиях большого города. Наверное, у каждого были случаи неудачной парковки, из-за которых страдал автомобиль. С помощью видеокамеры можно значительно...
Как выбрать GPS навигатор для автомобиля

Как выбрать GPS навигатор для автомобиля

Иногда бывает сложно ориентироваться на автомобиле в мало знакомых местах. Для того чтобы сделать Ваши поездки удобными и простыми можно приобрести автомобильный GPS навигатор. Какой же навигатор в...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!